Узбекистан-СНГ: общее пространство развития и безопасности
ТАШКЕНТ, 8 октября. /ИА "Дунё"/. 7-8 октября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принимает участие в очередном заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет в Москве, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Развитие отношений со странами и институтами СНГ является одним из важных приоритетов внешней политики Узбекистана.
С момента образования СНГ Узбекистан последовательно укрепляет плодотворное сотрудничество со странами-участницами во всех направлениях, участвует в развитии транспортно-коммуникационных сетей, хозяйственных связей, как в многостороннем, так и в двустороннем форматах.
В рамках Содружества Узбекистан активно участвует в деятельности его 65 отраслевых структур, целевые задачи которых отвечают национальным интересам и представляют практический интерес для нашей страны. Активно работает институт Постоянного представительства Узбекистана при СНГ.
С 2017 года Узбекистан существенно активизировал свою деятельность в рамках Содружества.
За последние семь лет Узбекистан присоединился к 24 ранее подписанным многосторонним документам, 22 решениям высших органов СНГ и более чем 20 органам отраслевого сотрудничества.
По итогам участия Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в заседаниях Совета глав государств в 2017-2023 годах было выдвинуто 90 различных предложений по развитию сотрудничества в рамках СНГ, приняты «Дорожные карты» по обеспечению их своевременной и полномасштабной реализации.
Благодаря поддержке стран-участниц Содружества на сегодняшний день практическую реализацию получило более 80 инициатив.
Активизировался обмен визитами на высшем и высоком уровне со странами СНГ, что также свидетельствует о приверженности государств раскрытию огромного разнопланового потенциала Содружества, поддержанию многостороннего диалога и сотрудничества, мира и стабильности на евразийском пространстве.
Несмотря на современные вызовы, Узбекистану удается обеспечивать положительную динамику в сотрудничестве по всем направлениям в рамках СНГ. Структурная совместимость экономик способствует успешному развитию разветвлённых производственно-кооперационных и торгово-экономических связей, кооперации в машиностроении, энергетике, химической, фармацевтической, текстильной и других отраслях. Только за последние месяцы с партнерами из стран СНГ запущено более 800 новых предприятий.
Внешнеторговый оборот Узбекистана со странами СНГ в 2023 году достиг 20,6 миллиардов долларов, из них объем экспорта составил 8,1 миллиард долларов, импорта - 12,4 миллиарда долларов. За первые семь месяцев этого года двусторонняя торговля со странами Содружества выросла более чем на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достигла 15 миллиардов долларов.
Ещё более ценный ресурс - государства и народы СНГ связывают общее культурно-историческое наследие, многочисленные гуманитарные узы. И сегодня эти факторы продолжают оставаться прочными и надёжными оплотами Содружества. Интенсивно развиваются культурные связи. На регулярной основе проводятся фестивали, концерты, ярмарки, спортивные и другие мероприятия.
Активная позиция Узбекистана как члена объединения способствует качественному наполнению и укреплению всестороннего взаимодействия, инициативы, выдвигаемые главой нашего государства, в рамках формата находят широкую поддержку и реализацию.
Так, в качестве признания эффективности проводимой Узбекистаном молодежной политики и действенности международных инициатив в данном направлении в 2024 году Ташкент был объявлен Молодёжной столицей Содружества.
Еще одной высокой оценки вклада в развитие многостороннего сотрудничества в рамках СНГ стало награждение Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Почётным знаком СНГ на заседании глав государств СНГ 13 октября 2023 года в Бишкеке.
В текущем году в рамках реализации основных инициатив Узбекистана были приняты Протокольное решение 101-го заседания Экономсовета СНГ о возможности начала переговоров между государствами-участниками Договора о зоне свободной торговли от 2011 года о доступе на рынок государственных закупок, принят План действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств-участников СНГ на период до 2030 года.
26 сентября в Ташкенте организована представительная международная конференция аналитических центров государств-участников СНГ на тему «Новая повестка для долгосрочного сотрудничества». Как отмечалось на конференции, СНГ для Узбекистана – это естественные партнеры, соседи и друзья, с которыми наша страна разделяет общее пространство развития и безопасности. И в Узбекистане в полной мере осознают нашу общую ответственность за эффективное развитие Содружества, от чего, безусловно, зависит будущее всей Евразии.
Нет сомнений, что итоги саммита СНГ в Москве будут способствовать повышению практической результативности многостороннего взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств во благо процветания стран и народов организации.