Узбекистан впервые в истории аккредитовал своего посла в Республике Кипр
НИКОСИЯ, 19 декабря. /ИА "Дунё"/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана с резиденцией в городе Риме Абат Файзуллаев вручил верительные грамоты Президенту Республики Кипр Никосу Христодулидису, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Кипрский лидер выступил на церемонии принятия верительных грамот от иностранных послов. В своем выступлении он тепло приветствовал дипломатов, пожелав им успехов в выполнении своей миссии и выразив надежду, что они внесут значительный вклад в развитие двусторонних и многосторонних отношений.
В своем выступлении Никос Христодулидис затронул перспективы отношений с Узбекистаном, подчеркнув, что Республика Кипр уделяет им большое внимание, в том числе в рамках Европейского Союза.
Отметим, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Республикой Кипр установлены 30 мая 1997 года. Абат Файзуллаев стал первым послом Узбекистана, аккредитованным в Республике Кипр. В октябре 2023 года он был назначен послом Узбекистана в Италии.