В Самарканде новым лауреатам премии «За защиту прав человека» вручены нагрудные знаки
САМАРКАНД, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Вчера в рамках IV Самаркандского форума по правам человека состоялась церемония вручения знаков «За защиту прав человека», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ), в последние годы стало традицией награждать иностранных лауреатов знаком «За защиту прав человека» в рамках Самаркандского форума по правам человека.
Церемонию вступительной речью открыл директор Национального центра Узбекистана по правам человека, академик Акмал Саидов.
В этом году награждены:
• Шереф Малкоч, главный омбудсмен Турецкой Республики – за вклад в развитие сотрудничества между тюркоязычными странами в области прав человека;
• Нура бинт Заид аль-Рашуд, исполнительный директор секретариата Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИК) – за вклад в развитие сотрудничества с Независимой постоянной комиссией по правам человека ОИК;
• Рашид Хамад Хумаид Албалуши, председатель Комиссии по правам человека Султаната Оман – за международное сотрудничество в области защиты и обеспечения прав человека;
• Марьям бинт Абдулла аль-Аттия, председатель Национального комитета по правам человека Государства Катар, была удостоена этой награды за международное сотрудничество в области защиты и продвижения прав человека.
Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов торжественно вручил знак «За защиту прав человека» его обладателям.
Награду нашего отмеченного наградой партнера из Катара принял Генеральный секретарь Национального комитета по правам человека Государства Катар Султан бин Хасан аль-Джамали.
Напомним, что нагрудный знак «За защиту прав человека» учрежден в 2020 году по инициативе Президента Узбекистана.
Целью создания этого знака является предоставление материальных и моральных стимулов и вознаграждений гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в защиту прав и свобод человека, продвижение примера и опыта тех, кто подает пример в этой работе. Он направлен на усиление деятельности государственных органов, институтов гражданского общества и граждан в области прав человека.
Граждане Узбекистана могут быть выдвинуты на награждение данным знаком за заслуги в защите прав и свобод человека, активное участие в продвижении прав человека, образование в области прав человека, вклад в развитие традиций прав человека среди молодежи, значительные достижения в развитии и управлении правозащитными организациями, эффективную научную работу в области прав человека.
Нагрудный знак может быть выдан иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также организациям, работающим в сфере защиты прав человека.