В Женеве представлен очередной доклад Узбекистан о правах человека в рамках Универсального периодического обзора ООН
Ноябрь 13, 2023. 18:37 • 5 мин
ЖЕНЕВА, 13 ноября. /ИА «Дунё»/. С 6 по 17 ноября 2023 года в Женеве проходит 44-я сессия Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору (УПО) Совета по правам человека ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Универсальный периодический обзор, созданный 5 марта 2006 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 60/251, является механизмом Совета по правам человека (СПЧ), в рамках которого проводятся экспертная оценка ситуации с правами человека во всех 193 государствах-членах ООН. С момента проведения первого заседания в апреле 2008 года все 193 государства-члена ООН были рассмотрены трижды.
Узбекистан представил свой четвертый доклад 8 ноября 2023 года. Наряду с Узбекистаном на 44-й сессии рассмотрены доклады 13 государств: Азербайджана, Бангладеш, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Камеруна, Канады, Колумбии, Кубы, Джибути, Германии, России, Туркменистана и Тувалу.
Напомним, что первый, второй и третий обзоры УПО Узбекистана состоялись в декабре 2008 года, апреле 2013 года и мае 2018 года соответственно.
Делегацию страны для участия в текущей сессии УПО возглавил первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов. В состав делегации также вошли член Комитета по делам женщин и гендерному равенству Сената Олий Мажлиса Гулнора Маруфова, заместитель председателя Верховного суда Икром Муслимов, заместителя министра внутренних дел Яхёжон Абдулхаков, заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова, а также представители МИД и Постпредства Узбекистана при Отделении ООН в Женеве.
В ходе мероприятия до сведения международного сообщества доведена информация о предпринимаемых в Узбекистане значительных усилиях по защите и поощрении прав человека, в том числе законодательных, административных и судебно-правовых реформах.
В рамках заседания по докладу Узбекистана выступили 84 страны, которые внесли 244 рекомендации.
Страны-члены ООН выразили благодарность правительству Узбекистана за серьезную подготовку к заседанию Рабочей группы по УПО, подробный национальный доклад, дополнительную информацию по отдельным аспектам правозащитной тематики и высокий уровень делегации, направленной для диалога с Советом ООН по правам человека.
Подавляющее большинство выступивших делегаций высоко оценили предпринятые Узбекистаном шаги по реализации рекомендаций, полученных в ходе предыдущих циклов УПО в 2013 и 2018 годах, развитию открытого и конструктивного диалога с СПЧ.
Ряд государств приветствовали проведенную в Узбекистане конституционную реформу, гарантирующую основные свободы и права человека. Особо отмечена Стратегия развития Нового Узбекистана и Стратегия «Узбекистан-2030», которые демонстрируют приверженность страны поощрению и обеспечению прав человека и выполнению своих международных обязательств в этой сфере.
Наряду с этим поддержаны усилия Узбекистана по развитию и расширению сотрудничества с правозащитными структурами ООН, ярким примером которых является визит в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка в марте 2023 года. Заслуживающим особого внимания признан опыт Узбекистана по разработке и реализации стратегий национальных планов действий и программ по выполнению рекомендаций Рабочей группы по УПО, договорных органов ООН и специальных процедур СПЧ.
Страны-члены СПЧ также в положительном ключе восприняли достижения Узбекистана в вопросах искоренения детского и принудительного труда, особенно при сборе хлопка, а также борьбы с торговлей людьми.
Кроме того, эффективными были признаны предпринимаемые меры по поощрению свободы слова и СМИ, защите прав детей, сокращению материнской и детской смертности, формированию непрерывной системы образования по правам человека, обеспечению прав женщин и гендерного равенства, предупреждению насилия в отношении женщин, противодействию коррупции, борьбе с пытками.
Многие делегации позитивно охарактеризовали усилия Узбекистана в углублении социальных и экономических реформ, расширении возможностей для предпринимателей и защите их прав, в том числе посредством института бизнес-омбудсмана, повышении благосостояния населения, по сокращению разрыва между селом и городом, обеспечению всеобщего охвата образованием и здравоохранением.
В заключение участники сессии приветствовали внимание правительства Узбекистана к вопросам обеспечения прав и расширения возможностей для инвалидов и ратификацию Конвенции о правах инвалидов.
Следует отметить, что площадка УПО является уникальной возможностью для доведения до мирового сообщества объективной информации о проводимых в стране реформах, в том числе с учетом рекомендаций иностранных государств, международных организаций, специализирующихся в вопросах обеспечения прав человека.
Доклад «Узбекистан: прогресс в области прав человека», брошюры Стратегия развития Нового Узбекистана и Стратегия «Узбекистан-2030» и другая информация были распространены среди представителей стран-членов СПЧ, а также всех участников сессии УПО.
10 ноября 2023 года состоялось принятие рекомендаций по итогам заслушивания четвертого доклада Узбекистана по УПО.