Взгляд из Австрии: Инициативы Президента Узбекистана взаимосвязаны и имеют решающее значение для построения процветающего и мирного будущего для всего центральноазиатского региона
Октябрь 07, 2025. 19:01 • 3 мин
ВЕНА, 7 октября. /ИА «Дунё»/. Вице-президент Австрийского института европейских исследований и политики безопасности, бывший председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристина Муттонен в интервью ИА «Дунё» прокомментировала выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 23 сентября на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН:
- В своем выступлении Президент подчеркнул, что образование, в частности дошкольное, является важнейшей и фундаментальной основой будущего Узбекистана. Инвестируя в детей, Узбекистан обеспечивает им приобретение навыков и знаний, необходимых для успеха в быстро меняющемся мире.
Внимание Президента к вопросам, связанным с учителями и их образованием, также очень важно. Укрепление учительской профессии и создание возможностей для обмена знаниями не только повышает качество образования, но и вдохновляет следующее поколение лидеров. В этой связи предложение о проведении Глобального саммита по профессиональному образованию в Узбекистане весьма актуально.
Приверженность Президента Узбекистана гендерному равенству заслуживает особого внимания. По мере развития Узбекистана особое внимание уделяется повышению активности женщин. Гендерное равенство и продуманная гендерная политика — это не только моральное обязательство, но и необходимое условие устойчивого развития и мира.
Я также хотела бы отметить видение главы Узбекистана по превращению Центральной Азии в регион сотрудничества и мира. Трансграничная торговля, сотрудничество и совместные инфраструктурные проекты создают основу для экономического роста и взаимного уважения между соседними странами.
Изменение климата также является одной из актуальных проблем, затронутых в его выступлении. Борьба с изменением климата, решение проблемы нехватки воды и восстановление экосистемы Аральского моря важны не только для Узбекистана, но и для глобальной стабильности.
Иными словами, Президент Узбекистана изложил комплексную и важную стратегию. Все эти инициативы взаимосвязаны и имеют решающее значение для построения процветающего и мирного будущего Узбекистана и всего Центральноазиатского региона.