Взгляд из Душанбе: Инициативы Узбекистана по созданию совместных инвестиционных платформ и зон свободной торговли станут базисом для формирования общего рынка ШОС
Сентябрь 03, 2026. 14:00 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Профессор Российско–Таджикского (Славянского) университета Рахмон Ульмасов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Узбекистана 31 августа – 1 сентября в саммите Шанхайской организации сотрудничества:
— В архитектуре ШОС Узбекистан занимает стратегически центральное положение. Для Ташкента ШОС – это не просто политический форум, а ключевой инструмент реализации концепции Нового Узбекистана, направленный на диверсификацию внешней торговли, разблокирование транспортных тупиков и обеспечение коллективной безопасности в Евразии.
Рабочий визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в столицу Кыргызстана продемонстрировал переход узбекской дипломатии от роли пассивного участника к статусу главного генератора конструктивных экономических и институциональных инициатив внутри ШОС. Главная перспектива Узбекистана в ШОС – это преодоление географической замкнутости через создание мультимодальных транспортных коридоров.
Инициативы Узбекистана по созданию совместных инвестиционных платформ и зон свободной торговли станут базисом для формирования общего рынка ШОС. Стратегическая цель превращение Узбекистана в главный транспортно-логистический хаб Евразии. Успешный запуск магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан и ее последующая стыковка с коридором Север–Юг и трансафганским маршрутом к портам Индийского океана сделают Ташкент незаменимым узлом транзита евразийских грузов.
Запущенный еще на Самаркандском саммите процесс глубокой трансформации институтов ШОС завершится созданием гибкой, адаптивной структуры. Модель организации сохранит свою привлекательность за счет открытости и уважения суверенитета, а Узбекистан закрепит за собой статус моста между ведущими центрами силы – Пекином, Дели, Москвой и Тегераном.
Бишкекский саммит 2026 года подтверждают, что стабильный экономический рост внутри страны и взвешенный внешнеполитический курс обеспечивают Ташкенту долгосрочное лидерство в процессах региональной интеграции на базе ШОС.