Взгляд из Египта: Прагматичный подход Нового Узбекистана отличается четкой ориентацией на сектор логистики, критически важный для стран, не имеющих выхода к морю
Август 06, 2025. 14:22 • 2 мин
КАИР, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Директор египетского политико-информационного исследовательского центра «Хивар» Ахмад Тахир прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Шавката Мирзиёева в III Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (РСНВМ-3), в туристической зоне «Аваза» в Туркменистане:
- Участие Президента Узбекистана в конференции ООН внесет значительный вклад в развитие международного сотрудничества и послужит укреплению мира и благополучия в Центральной Азии.
Повестка дня состоявшихся встреч и конференции охватила ряд вопросов стратегического значения, а также подчеркнула их актуальность и для стран Африки.
Выступление лидера Узбекистана на конференции оцениваются с точки зрения многосторонней дипломатии и региональной стабильности. Итоги конференции и принятие Авазинской декларации также поддерживаются в Египте, поскольку страна является активным членом ООН и защищает интересы глобального Юга.
Укрепление узбекско-туркменских отношений и солидарность, продемонстрированная лидерами стран, приветствуются как факторы стабильности. В то же время особую важность имеют их общий подход к Афганистану.
Инициативы по новым транспортным коридорам также представляют большой интерес, поскольку могут иметь долгосрочное значение для мировой логистики. Такие проекты концептуально сильны, но следует отметить, что их реализация сопряжена с серьёзными трудностями.
Институциональные инициативы в рамках ООН, такие как принятие Глобального договора о транзитных гарантиях, создания Фонд поддержки логистической интеграции и Индекса уязвимости стран, не имеющих выхода к морю, воспринимаются позитивно в духе поддержки многополярности.
Согласно аналитическим оценкам, отмечается, что прагматичный подход Нового Узбекистана отличается четкой ориентацией на сектор логистики, который считается серьезным препятствием для стран, не имеющих выхода к морю.
Словом, представленные Узбекистаном инициативы имеют стратегическое значение для Центральной Азии, особенно для стран, не имеющих выхода к морю. Предложения в области логистической интеграции вызвали профессиональный интерес египетских специалистов.