Взгляд из Китая: Инициативы Президента Узбекистана носят комплексный и прагматичный характер и должны стать драйвером интеграционных процессов в регионе ОТГ
Май 22, 2025. 15:47 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Исполнительный председатель "Nansha Economic Cooperation Association" Цуан Чжуян прокомментировала для ИА "Дунё" итоги участия Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в неформальном саммите Организации тюркских государств, который состоялся в Будапеште 21 мая:
- Хотелось бы отдельно отметить роль главы Узбекистана в продвижении экономических, культурных инициатив, а также вопросов глобальной и региональной безопасности, которые являются стратегически важными для углубления сотрудничества в рамках тюркского мира.
В контексте углубления региональной экономической интеграции, акцент был сделан на создание единой онлайн-платформы "ТУРК-ТРЕЙД" для увеличения доли взаимной торговли, включая упрощение торговых процедур, гармонизацию таможенных стандартов и развитие «зелёных» технологий.
Президентом Узбекистана также подчеркнута важность усиления роли Тюркского инвестиционного фонда для активизации потока инвестиций и сотрудничества в сфере промышленной кооперации для создания новых крупных производственных мощностей в ключевых секторах экономики.
Важна и диверсификация транспортных коридоров, в частности, продвижение проектов по наращиванию объемов грузоперевозок по Транскаспийскому международному коридору, что усилит роль региона в глобальных цепочках поставок.
Думаю, инициативы Президента Узбекистана, выдвинутые на неформальном саммите ОТГ, носят комплексный и прагматичный характер и должны стать драйвером интеграционных процессов в регионе.