Май 31, 2026. 10:37 • 2 мин
ПЕКИН, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Старший научный сотрудник китайского Института «Тайхэ» Дин Цзяньвэй прокомментировал для ИА «Дунё» участие Президента Узбекистана 29 мая в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в статусе главы государства-наблюдателя:
– Участие Узбекистана в качестве наблюдателя в ЕАЭС преследует обоснованные и далеко идущие цели. Сегодня мир переживает масштабные потрясения, растет число локальных и региональных конфликтов, нарушаются традиционные производственные цепочки, экспортно-импортные поставки, что весьма негативно сказывается на темпах экономического развития практически всех, без исключения, стран.
В этих условиях последовательное взаимодействие Узбекистана со странами ЕАЭС, которое в практическом измерении трансформировалось в товарооборот в размере 20 миллиардов долларов США по итогам 2025 года, имеет архиважное значение для уверенно растущей узбекской экономики.
Более того, для Узбекистана, как крупнейшего производителя сельхозпродукции, весьма актуальна практическая реализация инициативы по продвижению Программы агрокооперации со странами ЕАЭС, предусматривающей внедрение передовых технологий, упрощение правил перемещения сельскохозяйственных товаров и расширение «зелёного» коридора.
В период острейшего общемирового экономического кризиса в Китае искренне рады успешным достижениям Узбекистана как ключевого стратегического партнера. В частности, по итогам первого квартала текущего года реальные темпы экономического роста республики составили 8,7%, а объем экономики превысил 37,5 миллиарда долларов (447 триллионов сумов).
С учетом изложенного дальнейшее продвижение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с КНР, ЕАЭС и другими ключевыми партнерами положительно скажется на наращивании темпов развития экономики Узбекистана и обеспечении положительного сальдо по итогам 2026 года.