Взгляд из Омана: ТМИФ является важным экономическим и геополитическим событием не только для Узбекистана, но и для всей Центральной Азии
Июнь 17, 2026. 12:00 • 4 мин
МАСКАТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущий оманский экономический аналитик Юсуф аль-Балуши поделился с ИА «Дунё» своим мнением о V Ташкентском международном инвестиционном форуме, который проходит в столице Узбекистана 16–18 июня:
- Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ-2026) является важным экономическим и геополитическим событием не только для Узбекистана, но и для всей Центральной Азии. Форум уже стал эффективной платформой для расширения инвестиционного сотрудничества в регионе, формирования новых производственных цепочек и привлечения международного капитала.
Следует отметить, что ведущая интегрированная логистическая компания Омана – «Asyad Group» - в сотрудничестве с «Orient Group» и Узбекско-оманской инвестиционной компанией «UzOman» приобрела контрольные пакеты двух крупных логистических операторов Узбекистана - «Universal Logistics Services» и «Highway Logistics Center». Эти активы охватывают примерно четверть железнодорожных контейнерных перевозок страны и управляют высококлассной складской инфраструктурой.
Для не имеющего выхода к морю Узбекистана эта сделка рассматривается не просто как инвестиция, а как стратегический логистический коридор, расширяющий возможности выхода на внешние рынки. Для Омана же это возможность прямого доступа к быстрорастущему рынку Центральной Азии.
Экономика Центральной Азии, особенно Узбекистана, в последние годы демонстрирует высокие темпы роста. В 2025 году рост ВВП страны составил 7,7 процентов, а в 2026 году прогнозируется на уровне 6,4–6,8 процентов. Это делает Узбекистан одной из самых быстрорастущих экономик региона.
В таких условиях Центральная Азия становится регионом, стремящимся к диверсификации внешнеторговых маршрутов и выходу на глобальные рынки через новые логистические коридоры. Оман же, благодаря своей портовой инфраструктуре и геостратегическому положению, выступает естественным партнёром в этом процессе.
Сотрудничество между Оманом и Узбекистаном не является новым. Созданная в 2009 году Узбекско-оманская инвестиционная компания на сегодняшний день располагает капиталом в 500 миллионов долларов и активами более чем на 300 миллионов долларов. Она является одним из первых крупных иностранных инвесторов в Узбекистане, вложившим около 200 миллионов долларов в различные стратегические проекты.
Сегодня в стране реализуются десятки совместных проектов общей стоимостью около 3,2 миллиарда долларов, охватывающих нефтехимию, энергетику, сельское хозяйство, текстильную промышленность и туризм.
Кроме того, реализуются важные соглашения по расширению авиасообщения, реэкспорту продукции и укреплению деловых связей. Запуск прямых рейсов Маскат - Ташкент выводит это сотрудничество на новый уровень.
Инвестиции «Asyad Group» позволяют интегрировать логистическую систему Узбекистана с портами Омана. Теперь грузы из Ташкента могут через порты Сохар, Салала и Дукм выходить на рынки Персидского залива, Африки, Южной Азии и Европы.
Особое значение имеет тот факт, что порты Дукм и Салала расположены вне Ормузского пролива, что снижает геополитические риски в мировой торговле. Это обеспечивает высокую устойчивость и безопасность логистических маршрутов.
Данный коридор соответствует стратегии Омана «Vision 2040» и способствует диверсификации экономики страны, снижая её зависимость от нефти. Для Узбекистана он открывает возможности интеграции с новыми транспортными маршрутами, включая железную дорогу Китай - Кыргызстан - Узбекистан и будущий Транс-Афганский коридор.
Новая логистическая система создаёт значительные экономические возможности для обеих сторон. Оманские компании получают доступ к рынку Центральной Азии, а узбекские производители - к глобальным экспортным маршрутам.
Это важно не только для крупных компаний, но и для малого и среднего бизнеса. Формируются новые рынки в сферах логистики, перерабатывающей промышленности, финтеха, производства халяльной продукции, строительных материалов и туризма.
Сотрудничество Омана и Узбекистана выходит за рамки обычного двустороннего инвестиционного соглашения и превращается в стратегический экономический мост между Центральной Азией и Индийским океаном.
Этот коридор ускоряет движение товаров, капитала и услуг за счёт логистики, авиасообщения и институционального партнёрства. Самое главное - он способствует более глубокой интеграции региона в глобальную торговую систему.