Взгляд из Польши: последовательно реализуемая Узбекистаном политика диверсификации и открытости способствует формированию новых каналов связанности
Август 27, 2026. 12:00 • 4 мин
ВАРШАВА, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Польский политик, экс-посол Польши в Пакистане, директор департамента «Азия» Центра международных отношений Польши Пётр Опалинский прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 23-24 августа государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан:
- Для Узбекистана развитие отношений с Азербайджаном вписывается в более широкую стратегию диверсификации внешнеэкономических и транспортных связей, расширения доступа к мировым рынкам и укрепления региональной связанности. Политика Президента Шавката Мирзиёева, направленная на развитие открытой экономики, расширение международного сотрудничества и формирование новых транспортных и экономических связей, получает в отношениях с Азербайджаном конкретное практическое измерение.
Речь идет не только о развитии новых маршрутов. Узбекистан и Азербайджан формируют взаимодополняющее стратегическое партнёрство, охватывающее экономику, транспорт, энергетику, инвестиции и гуманитарное сотрудничество. Для Ташкента Азербайджан представляет собой важного партнёра в расширении связей с Южным Кавказом и европейскими рынками, тогда как для Баку сотрудничество с Узбекистаном открывает дополнительные возможности для укрепления экономического присутствия в Центральной Азии.
Главным политическим результатом визита стало подписание Договора о вечной дружбе между двумя государствами. Президент Шавкат Мирзиёев назвал этот документ главным итогом саммита, подчеркнув его значение для дальнейшего углубления сотрудничества и формирования общего будущего. Одновременно состоялось третье заседание Высшего межгосударственного совета. В ходе визита также был подписан пакет двусторонних документов в сфере торговли, инвестиций, культуры, туризма, пенсионного обеспечения и межведомственного сотрудничества.
Экономическое измерение сближения становится всё более заметным. В июле 2025 года стороны уже приняли Программу по доведению двустороннего товарооборота до 1 миллиарда долларов к 2030 году. В ходе нынешнего визита была принята новая программа, предусматривающая конкретные меры для достижения этой цели.
Капитал Азербайджано-Узбекистанской инвестиционной компании составляет 500 миллионов долларов. В ходе нынешнего заседания Высшего межгосударственного совета было отмечено, что около 160 миллионов долларов из этих средств уже распределены по проектам.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Для Узбекистана значение Среднего коридора заключается не только в возможности расширения торговли с Европой. Его более широкая роль состоит в диверсификации внешнеэкономических связей и создании дополнительных вариантов доступа к международным рынкам. Для Ташкента речь идёт не столько о замене существующих маршрутов, сколько о расширении числа доступных транспортных и торговых опций.
В этом контексте потенциально важным элементом становится железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Её развитие может обеспечить более прямое соединение Узбекистана с китайской транспортной сетью и в перспективе создать возможности для сопряжения с Транскаспийским маршрутом.
Не менее важным направлением становится энергетическое сотрудничество. Для Узбекистана развитие связей в сфере «зелёной» энергетики с Азербайджаном и Казахстаном открывает возможности для формирования новых региональных энергетических связей.
Важен и более широкий политический контекст. Развитие отношений Ташкента и Баку соответствует укреплению взаимодействия между государствами тюркского мира, в том числе в рамках Организации тюркских государств. Для Узбекистана это создаёт дополнительные возможности для развития межрегиональных проектов и укрепления своих позиций в формирующейся системе взаимодействия между Центральной Азией, Каспием и Южным Кавказом. Официально стороны также подчёркивают значение взаимодействия в рамках ОТГ для развития политического диалога, экономики и транспортно-логистической связанности.
Нынешний этап сотрудничества показывает, как последовательно реализуемая Узбекистаном политика диверсификации и открытости способствует формированию новых каналов связанности - от Китая и Центральной Азии через Каспийское море и Южный Кавказ к Турции и европейским рынкам.