Взгляд из Японии: Прогрессивные концепции Узбекистана, связанные с правами человека, внедряются в руководящие принципы разработки новых мер в данной сфере
Июнь 14, 2024. 16:14 • 3 мин
ТОКИО, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Международное экспертное сообщество продолжает комментировать избрание кандидата Узбекистана в состав Комитета ООН по правам человека (КПЧ) на 2025-2028 годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Так, почётный профессор Института развивающихся экономик Японии Манабу Симизу в интервью ИА «Дунё» отметил:
- Это радостная и обнадеживающая новость о том, что представитель Узбекистана Акмал Саидов 29 мая был избран одним из девяти новых экспертов по Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП) на период 2025-2028 годы.
Радует тот факт, что среди девяти членов наибольшее число голосов от стран-участниц получил директор Национального центра по правам человека из Узбекистана.
Впервые не только для Узбекистана, но и для Центральной Азии представитель республики присоединился в качестве специалиста к этому важному и влиятельному органу ООН, чтобы сыграть положительную роль в сфере гражданских и политических прав.
Следует отметить, что данное событие отражает достижения постоянных и неуклонных усилий узбекского народа под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по продвижению и расширению прав человека.
Одной из заметных мер, реализованных в недавнем прошлом, стало искоренение детского и принудительного труда при выращивании хлопка в сельском хозяйстве.
Кроме того, посредством пересмотра Конституции Узбекистана прогрессивные концепции, связанные с правами человека, внедряются в руководящие принципы разработки новых мер по расширению прав и возможностей более слабых слоев общества.
Вступление представителя Узбекистана в данный орган вселяет надежду на новый этап активизации мониторинга и продвижения гражданских и политических прав. Ожидается, что в то же время Международный пакт о гражданских и политических правах обогатит концепции гражданских и политических прав, принимая во внимание различные новые взгляды и конкретные проблемы.