Участники международной конференции по наследию Амира Темура направили обращение Президенту Узбекистана и приняли «дорожную карту» по дальнейшему изучению наследия Великих Темуридов
То, что Узбекистан стал глобальным центром по изучению наследия Амира Темура, вновь нашло свое подтверждение по итогам международной конференции, посвященной 690-летию со дня рождения великого полководца и государственного деятеля Амира Темура. Более 300 экспертов из 25 стран направили коллективное обращение на имя Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. В нем главе государства выражены глубокое уважение и искренняя благодарность за организацию авторитетного форума на высоком международном уровне. Участники особо подчеркнули, что конференция стала важной глобальной площадкой, служащей всестороннему изучению, осмыслению и популяризации наследия эпохи Великих Темуридов.
Форум, прошедший в Ташкенте и Самарканде, объединил представителей научной общественности, международных организаций и учреждений культуры. В рамках пленарных и секционных заседаний было представлено свыше 200 научных докладов. Они охватили широкий спектр тем: от государственного управления и дипломатии в эпоху Темуридов до науки, искусства, архитектуры и культурной политики.
Участники особо отметили, что идеи, выдвинутые в обращении Президента Республики Узбекистан к участникам конференции, послужат важным руководством для будущих исследований. В частности, внимание было уделено вопросам изучения Второго Ренессанса в эпоху Темуридов и глубокого анализа его вклада в развитие мировой цивилизации.
В обращении на имя Президента подчеркивалось, что наследие Амира Темура и династии Великих Темуридов является неотъемлемой частью всемирной истории. Также было отмечено, что государственное мышление Сахибкирана, его внимание к науке, культуре, градостроительству, дипломатии, а также принципы справедливого управления сохраняют свою актуальность и в наши дни.
По итогам конференции международные участники представили пакет практических инициатив, направленных на новый этап изучения наследия Темуридов. Важнейшим результатом стало принятие международной «дорожной карты». Она предусматривает комплексное изучение эпохи, расширение научных программ, развитие междисциплинарных подходов, а также усиление работы по сохранению, реставрации и оцифровке рукописного, архивного и музейного наследия. Наряду с этим, в качестве приоритетных задач определены модернизация образовательных программ, направленных на формирование у молодежи чувства уважения к историческому наследию, продвижение культурных объектов эпохи Великих Темуридов на международной арене, а также системная поддержка молодых исследователей через гранты, научные проекты и академические инициативы.
Также особое внимание было уделено необходимости дальнейшего укрепления международного сотрудничества. В частности, важной задачей было названо расширение совместных проектов с участием Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.
В выступлениях иностранных гостей был сделан особый акцент на результатах масштабных реформ, осуществляемых в Новом Узбекистане в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия. Директор Оксфордского центра исламских исследований Фархан Ахмад Низами отметил:
«Посещение недавно отреставрированного Музея Темуридов произвело на нас огромное впечатление. Высокий уровень экспозиционного решения, содержательная глубина и внимание к исторической достоверности свидетельствуют о серьезном и системном подходе к сохранению наследия. Выражаю искреннюю благодарность Президенту Шавкату Мирзиёеву за этот важный проект».
Центр исламской цивилизации в Узбекистане также получил высокую международную оценку и был признан авторитетной научно-просветительской платформой глобального масштаба. Как подчеркнула руководитель проекта Института археологии Университетского колледжа Лондона доктор Миляна Радивоевич, Центр за короткое время претерпел колоссальные изменения и сегодня стал ярчайшим примером современного музейного и научного пространства:
«Когда я была здесь в мае прошлого года, он еще находился на стадии формирования. А сегодня перед нами — полностью реализованный проект, поражающий своими масштабами, содержательной глубиной и визуальной привлекательностью. Самое главное, Центр не ограничивается лишь экспозицией, а формирует целостную научно-просветительскую экосистему, объединяющую исследования, образование и популяризацию знаний».
В рамках культурной программы участники посетили Самарканд и ознакомились с новым крупным комплексом и инновационным музеем, посвященными Имаму Бухари. Данный объект был высоко оценен международными экспертами как образец, представляющий духовное наследие в современной интерпретации и гармонично сочетающий научную точность, архитектурную выразительность и передовые музейные технологии. Как было отмечено, этот реализованный в Самарканде проект устанавливает новые глобальные стандарты в сфере сохранения, изучения и популяризации исламской цивилизации.
Директор фонда «Ал-Фуркан» Сали Шахсивари сказал:
«Сегодня в Узбекистане вопросам сохранения и развития исламского наследия на государственном уровне придается приоритетное значение. Современные и тщательно продуманные комплексы, такие как комплекс Имама Бухари, возведенный по инициативе Президента, демонстрируют глубокое уважение к великому духовному наследию и открывают новые возможности для его научного изучения и передачи будущим поколениям. Это важный шаг на пути интеграции национального культурного наследия в глобальное научное и образовательное пространство».
Конференция была организована в рамках масштабных международных мероприятий, посвященных 690-летию со дня рождения Амира Темура, и объединила специалистов для обсуждения места его наследия в современном научном и культурном пространстве. Участники подчеркнули, что инициативы, реализуемые в Узбекистане в сферах науки, культуры и сохранения исторического наследия, вызывают все больший интерес и признание со стороны международной общественности, что создает новые возможности для научного обмена и сотрудничества.
Как отметила президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова:
«Центр исламской цивилизации, возведенный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, сегодня стал одним из важнейших научных и духовных центров. Экспозиции, посвященные Амиру Темуру и Второму Ренессансу эпохи Темуридов, отличаются содержательной глубиной и высоким художественным уровнем».
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев также дал высокую оценку осуществляемым в стране реформам, подчеркнув:
«По инициативе Президента Узбекистана сегодня активизируются научные исследования, издаются новые труды, формируется современная культурно-научная инфраструктура. Создаваемые в стране институты и проекты уникальны уже сегодня, а масштаб реализуемых процессов может оцениваться как свидетельство Третьего Ренессанса».
В завершение участники выразили твердую уверенность в том, что проводимая системная работа по изучению и популяризации наследия Амира Темура и династии Великих Темуридов поднимется на новый качественный уровень, послужит дальнейшему укреплению международного научного сотрудничества и внесет весомый вклад в развитие мировой науки и культуры.