Узбекистан обозначил на Мюнхенской конференции по безопасности новые подходы к региональной стабильности
Февраль 16, 2026. 17:28 • 4 мин
• 1133
ТАШКЕНТ, 16 февраля. /ИА “Дунё”/. 15 февраля в рамках 62-й Мюнхенской конференции по безопасности состоялась панельная дискуссия «Золотая середина? Связанность, безопасность и Каспийский средний коридор», организованная Каспийским центром политики (США), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Дискуссия проходила на фоне масштабных изменений в глобальной транспортно-логистической системе. Переформатирование цепочек поставок, поиск альтернативных маршрутов и растущая конкуренция за контроль над транспортными коридорами становятся ключевыми факторами экономической безопасности.
В условиях, когда традиционные маршруты сталкиваются с геополитическими рисками, значение альтернативных транспортных артерий резко возрастает. Средний коридор, связывающий Азию и Европу через Каспийское море, Южный Кавказ и Турцию, приобретает статус стратегически важной инфраструктуры для всего евразийского пространства.
Среди ключевых участников беседы – заместитель главы Администрации Президента Казахстана Ассель Жанасова, президент Европейского института мира Хельга Шмид, специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Эдуардс Стрипрайс и другие представители государств региона и европейских институтов.
Узбекистан на мероприятии был представлен первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым и директором Института стратегических и межрегиональных исследований Элдором Ариповым, которые представили стратегическое видение Узбекистана по дальнейшему развитию взаимосвязанности, укреплению регионального сотрудничества в Центральной Азии и диверсификации транспортных коридоров.
В своем выступлении Содик Сафоев констатировал, что связанность перестала быть чисто техническим вопросом перемещения товаров.
«Сегодня это стратегический вопрос устойчивости экономик, суверенитета цепочек поставок и способности оставаться открытыми под давлением – будь то геополитические шоки, климатические изменения или технологические сбои», – отметил он.
Было особо подчеркнуто, что Узбекистан последовательно реализует стратегию модернизации транспортной инфраструктуры. Инвестиции направляются на развитие железнодорожной и автодорожной сети, создание мультимодальных маршрутов и внедрение цифровых решений, которые упрощают процедуры на границах и повышают предсказуемость логистики для бизнеса. Цель состоит в том, чтобы сделать связанность надёжной, прозрачной и конкурентоспособной.
Участники дискуссии дали высокую оценку прагматичному подходу Узбекистана к развитию транспортной связанности региона. Было отмечено, что в условиях переформатирования глобальных цепочек поставок Средний коридор приобретает статус критически важного элемента экономической безопасности как для стран Центральной Азии, так и для европейских партнёров.
Первый заместитель председателя Сената привёл конкретные показатели развития. В частности, Средний коридор эволюционировал из технического проекта в стратегически важный маршрут, связывающий Азию и Европу. Объём внешнеторговых грузоперевозок Узбекистана за последние пять лет удвоился и достиг 1,2 миллиона тонн к концу 2025 года. Доля грузов, следующих в страны Европейского Союза через Средний коридор, выросла с 12% в 2021 году до 28% в 2025 году.
Сенатор Содик Сафоев особо выделил вопрос инвестиционных потребностей для полноценной реализации потенциала маршрута. По оценкам Европейского банка реконструкции и развития, модернизация Транскаспийского маршрута требует порядка 18,5 миллиарда евро. Эти средства необходимы для реабилитации железных и автомобильных дорог, расширения подвижного состава, увеличения портовых мощностей, модернизации пограничных переходов и создания мультимодальных логистических хабов по всей Центральной Азии.
Сенатор также подчеркнул, что для Узбекистана, как страны без выхода к морю, доступ к эффективным транспортным коридорам напрямую влияет на транспортные издержки, конкурентоспособность экспорта и возможности диверсификации торговых партнёров. «Это не опция, а стратегическая необходимость», – отметил он.
В заключение Содик Сафоев заявил, что Средний коридор следует рассматривать не только как инфраструктурный проект. Он может стать платформой для сотрудничества, которая связывает Европу, Центральную Азию и партнёров по Евразии на основе общих интересов в устойчивости, экономическом росте и стабильности через взаимозависимость.
Напомним, что Каспийский центр политики (Caspian Policy Center) – американский аналитический центр, специализирующийся на вопросах энергетической безопасности, региональной интеграции и геополитики Каспийского региона и Центральной Азии.