В Оше увековечили память великого поэта Алишера Навои
ОШ, 5 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера в парке имени Навои в кыргызском городе Ош состоялась торжественная церемония открытия памятника великому мыслителю, поэту и государственному деятелю Алишеру Навои, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В церемонии приняли участие мэр города Ош Женишбек Токторбаев, председатель Ошского городского Кенеша народных депутатов Болотбек Баетов, депутаты городского Кенеша, сотрудники МИД Кыргызстана, активисты узбекских национальных культурных центров и представители местной общественности.
В своем выступлении мэр города Ош Женишбек Токторбаев отметил текущее состояние отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном. “С тех пор, как Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров начали свою деятельность в качестве глав государств, отношения между двумя странами и народами вышли на новый уровень. На сегодняшний день нет сферы, в которой не было бы налажено сотрудничество, и благодаря усилиям глав двух государств эти отношения дружбы и стратегического партнерства достигли самого высокого уровня”, - подчеркнул мэр.
Председатель Ошского городского Кенеша народных депутатов Болотбек Баетов, в свою очередь, отметил, что проявление уважения и почитания наследия Навои является долгом каждого представителя тюркских народов. “Этот памятник Навои станет важным событием в истории наших стран и будет способствовать дальнейшему укреплению уз добрососедства и братства между узбекским и кыргызским народами”, - заявил председатель Кенеша.
В ходе мероприятия творческий коллектив Ошского городского академического музыкально-драматического театра имени Бабура и артисты Ошской государственной филармонии представили сценические постановки, посвященные жизни Навои, и исполнили классические песни, текстом которых стали стихи великого поэта.
Следует отметить, что открытие нового памятника Алишеру Навои в городе Ош было высоко оценено общественностью.