Узбекские и кыргызские знатоки померились знаниями в рамках интеллектуальной игры “Заковат”
ОШ, 15 мая. /ИА “Дунё”/. 13-14 мая в Ош прошли интеллектуальные игры «Заковат» между командами ученых Узбекистана и Кыргызстана, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие представители Генерального консульства Узбекистана в Оше, председатель Ошского городского Кенеша Болотбек Баетов, руководитель ОсОО «Имзо Кеджи» - предприниматель Сухбатилла Мираев, президент клуба «Заковат» Абдурасул Абдуллаев, команда из 11 интеллектуалов, члены кыргызского клуба «Билемермен Ордо», а также соотечественники и узбекские студенты, обучающиеся в кыргызских вузах.
На двухдневных интеллектуальных играх, организованных в целях развития сотрудничества в области науки и дальнейшего укрепления исторической дружбы и тесных добрососедских связей между узбекским и кыргызским народами, сборные команды узбекских и кыргызских интеллектуалов соревновались в играх «Заковат» и «Брейн-ринг».
Выступившие на открытии мероприятия отметили, что игры «Заковат» популярны не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии, и что в результате внимания Президента Шавката Мирзиёева молодежи уровень ее образования с каждым годом растет.
В интеллектуальных играх участники продемонстрировали навыки логического мышления, командной работы и креативного подхода к решению проблем. Ученые двух стран приняли достойное участие в играх, которые были полны азарта и жарких дискуссий и прошли в дружественной атмосфере.
Интересно, что для создания равных возможностей между командами вопросы зачитывались на узбекском и кыргызском языках соответственно. При этом узбекские знатоки без труда играли в игру, понимая вопросы на кыргызском языке, а кыргызские ученые — на узбекском.
По результатам соревнований победу одержала сборная интеллектуалов Узбекистана. Победители и активные участники игр были награждены дипломами и памятными подарками.
Кыргызским ученым был передан комплект книг, содержащий сборник вопросов, подготовленный клубом «Заковат».