Акрамжон Неъматов: Центральная Азия всё больше ощущает себя частью пространства с единым прошлым, настоящим и будущим
Сентябрь 19, 2025. 10:47 • 4 мин
БИШКЕК, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. Центральная Азия должна сама создавать свою идентичность и направлять её в правильное русло, подчеркнул первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Акрамжон Неъматов, выступая с основным докладом на Неделе «Ынтымак», которая прошла с 16 по 19 сентября 2025 года в г. Бишкеке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие высокие представители правительства, негосударственных организаций и гражданского общества Кыргызстана. Также среди участников присутствовали главы дипломатических миссий, руководители и эксперты различных международных структур, включая ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ФАО, «ООН-Женщины», МОМ, ОБСЕ, Фонд мира имени Мартти Ахтисаари и другие.
По словам Акрамжона Неъматова, сегодня отношения Узбекистана и Кыргызстана основаны на подлинном доверии, а совместный поиск взаимовыгодных решений стал императивом двустороннего диалога. При этом, отметил эксперт, этот диалог носит непрерывный, всесторонний и многоуровневый характер. Регулярно встречаются главы государств и правительств, активно взаимодействуют отраслевые министерства и ведомства, заметно участились межпарламентские контакты.
Как подчеркнул представитель ИСМИ, сотрудничество между Узбекистаном и Кыргызстаном выходит за рамки традиционной дипломатии и превращается в модель региональной интеграции.
«Мы не ограничиваемся только взаимной торговлей, а стремимся вывести взаимодействие на уровень производственной и технологической кооперации. Уже запущены совместные заводы по производству текстиля, фармацевтики, автомобилей, ведётся строительство солнечных станций», — заявил он.
По убеждению эксперта, история отношений двух стран является зеркальным отражением позитивных процессов во всей Центральной Азии. Сегодня регион демонстрирует беспрецедентный уровень консолидации, а Узбекистан и Кыргызстан за короткий срок выстроили отношения стратегического партнёрства и союзничества.
В этом ключе Акрамжон Неъматов привёл слова кыргызского писателя Чингиза Айтматова: «Историческая общность, языковое сходство, наличие общих традиций, обычаев даёт нам неисчислимые возможности для того, чтобы быть вместе – и строить новый мир, единое цивилизационное сообщество». По мнению эксперта, эти слова именно сегодня обретают новую силу, ведь Центральная Азия реализует тот путь, о котором мечтал Чингиз Айтматов, строя своё будущее на принципах единства и солидарности.
Как отметил представитель ИСМИ, «население региона всё больше ощущает себя частью пространства с единым прошлым, настоящим и будущим. Именно на приверженности диалогу, уважению к межкультурному разнообразию и укреплению мира строится центральноазиатская идентичность. По сути, это часть нашего культурно-цивилизационного кода».
«И именно с опорой на эти принципы, которые лежат и в основе идеи «Ынтымак», Центральная Азия должна сама создавать свою идентичность и направлять её в правильное русло. Если же мы этого не сделаем, это сделают за нас – но уже без учёта наших интересов», – подчеркнул Акрамжон Неъматов.
В продолжение эксперт подчеркнул, что уже в октябре этого года Узбекистан проведёт Ферганский форум мира. Он будет объединён с нынешней Неделей «Ынтымак», выступая символом того, что Кыргызстан и Узбекистан разделяют единые подходы в деле укрепления общественного согласия. «Для нас особенно важно, что его площадкой станет именно Ферганская долина – там, где веками переплетались судьбы народов Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана», – сказал он.
Как отметил представитель ИСМИ, Ферганский форум станет постоянной платформой, на которой будет не только обсуждаться, но и формироваться будущее региона. «Мы хотим, чтобы Форум прозвучал во всём мире как напоминание: страны Центральной Азии шаг за шагом снимают барьеры, которые разделяли нас в прошлом. И на этом пути мы не остановимся — дружбу наших народов мы будем хранить и передавать будущим поколениям», — подчеркнул эксперт.
Завершая своё выступление, Акрамжон Неъматов заявил, что укрепление мира – это каждодневная работа, где диалог является не опцией, а жизненной необходимостью. «И здесь особая роль принадлежит молодёжи, которой предстоит стать главным носителем ценностей Ынтымак. Пусть нынешнее мероприятие станет ещё одним шагом к будущему, где Центральная Азия будет ассоциироваться только с миром, толерантностью и созиданием», — заключил он.