В Ашхабаде состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан – Туркменистан: новые перспективы стратегического партнерства»
Октябрь 11, 2025. 13:42 • 2 мин
АШХАБАД, 11 октября. /ИА «Дунё»/. В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан – Туркменистан: новые перспективы стратегического партнерства», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие эксперты Международного института Центральной Азии (МИЦА) и Туркменского научного центра стратегических исследований, профессора и преподаватели Института международных отношений, а также представители сферы транспорта, логистики и туризма.
В ходе встречи отмечалось, что благодаря усилиям лидеров Узбекистана и Туркменистана в последние годы неизменная дружба и добрососедские отношения между двумя братскими государствами неуклонно укрепляются.
Обсуждены перспективы дальнейшего углубления стратегического партнерства. В частности, состоялся обмен мнениями по вопросам расширения двусторонних политических, экономических и культурных связей, увеличения объемов торговли и инвестиций, укрепления взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта и логистики, энергетики, туризма, охраны окружающей среды, науки, образования и других приоритетных областях.
При этом особое внимание было уделено вопросам укрепления взаимного доверия и солидарности между государствами Центральной Азии, обеспечения региональной безопасности и расширения сотрудничества в области устойчивого развития.
В завершение мероприятия участники выразили уверенность, что высказанные за «круглым столом» мнения, предложения и перспективные проекты сыграют важную роль в научной разработке новых инициатив и идей, направленных на дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном, а также регионального сотрудничества в Центральной Азии.
В ходе пребывания в Ашхабаде делегация МИЦА провела также отдельные встречи с руководством Института международных отношений и Научного центра стратегических исследований Министерства иностранных дел Туркменистана. На встречах обсуждались практические вопросы укрепления взаимной научно-исследовательской деятельности, организации совместных конференций и других направлений сотрудничества.
Делегация также посетила Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в Ашхабаде. Здесь обсуждались совместные проекты в области региональной безопасности и устойчивого развития, а также была подчеркнута важная роль ООН в реализации региональных инициатив.
В тот же день делегация МИЦА встретилась с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Ахметом Гурбановым. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления регионального сотрудничества в Центральной Азии, включая подготовку к очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в Ташкенте.