Бахромжон Аълоев: В Центральной Азии внедрён новый режим эффективного взаимодействия на всех уровнях, что позволяет совместно реагировать на непростые вызовы сегодняшнего дня
Август 14, 2025. 14:01 • 3 мин
1122
ТАШКЕНТ, 14 августа. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте проходит VIII Центральноазиатский экспертный форум (ЦАЭФ) «Центральная Азия – общее пространство доверия, безопасности и устойчивого развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выступая на форуме с приветственной речью, первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев подчеркнул, что данная экспертная площадка является первым пятисторонним форматом, созданным в рамках Консультативных встреч глав государств региона, и первое заседание было проведено именно здесь в Ташкенте в 2018 году.
«За прошедшее время данная площадка заслужила признание как авторитетная платформа для обмена мнениями и выработки предложений по ключевым вопросам региональной повестки, - сказал он. - Благодаря совместным усилиям, удалось добиться серьёзного прогресса в укреплении взаимного доверия, политического диалога, расширении торгово-экономического сотрудничества и продвижении ключевых проектов во всех сферах».
Обращая внимание на главную задачу проходящего форума –подготовку практических предложений для наполнения повестки дня предстоящей Седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, которая пройдет в Ташкенте, Бахромжон Аълоев отметил, что он приближает завершающий этап подготовительного процесса данного важнейшего события года в контексте регионального партнерства.
Он подчеркнул, что с момента создания Консультативных встреч в кратчайшие сроки появились системные механизмы практического сотрудничества. Сложилась функциональная нормативно-правовая база, созданы отраслевые межведомственные форматы, учрежден институт Национальных координаторов. Принят пакет совместных договоров, «дорожных карт», концепций, определяющих ключевые приоритеты наших долгосрочных отношений. Фактически внедрён новый режим эффективного взаимодействия на всех уровнях, что позволяет совместно реагировать на непростые вызовы сегодняшнего дня. Все это сформировало многогранную системную архитектуру регионального взаимодействия.
«В условиях, когда ситуация в мире складывается все более неоднозначно и непредсказуемо, Центральная Азия остается пространством стабильности и устойчивого развития, - заявил он. - Сегодня регион выступает как единый субъект мировой политики с собственным голосом, видением будущего и моделью конструктивного сотрудничества».
Отмечено расширение международных контактов через диалоговые площадки «Центральная Азия плюс», число которых увеличилось за последние годы почти в четыре раза - с 3 до 11, многие из них проводятся на уровне глав государств. Подчеркнуто, что этот универсальный формат сплотил более 80 миллионов жителей стран-участниц, стал ответом на их желание развиваться сообща.
Дипломат сообщил, что в рамках председательства Узбекистана в формате Консультативных встреч запланировано проведение более 20 мероприятий. Особое внимание будет уделено политической консолидации и ключевым отраслевым вопросам, важным для стабильного развития.
С начала года уже проведено свыше 10 крупных мероприятий. Среди них встречи секретарей советов безопасности, руководителей спецслужб, министров энергетики, водных ресурсов и экологии, промышленности, а также форумы по медиа и молодежи.
Первый заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что эффективность проводимой работы во многом зависит от качества экспертного сопровождения и стратегического планирования.