Делегация ИСМИ провела в Душанбе ряд встреч и переговоров с представителями научно-академических и политико-дипломатических кругов Таджикистана
Май 02, 2025. 21:09 • 2 мин
716
ДУШАНБЕ, 2 мая. /ИА «Дунё»/.  30 апреля – 1 мая в рамках визита делегации Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) во главе с первым заместителем директора Акрамжоном Неъматовым в Душанбе для участия в региональной конференции на тему «Интеграция стран Центральной Азии на фоне современных глобальных перемен» состоялась серия встреч с руководством Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана, Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук, Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) университета и МИД, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе бесед стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития регионального сотрудничества. Было отмечено, что в настоящее время Центральная Азия вступила в качественно новый этап развития. Благодаря скоординированным действиям странам региона удалось выстроить новую модель межгосударственного взаимодействия, обеспечить поступательное развитие многостороннего партнёрства и усилить роль Центральной Азии в качестве ответственного и предсказуемого субъекта международных отношений.
Особо подчеркивалась важность поддержания устойчивой динамики процессов регионального сближения посредством дальнейшего укрепления политического диалога, наполнения экономической повестки практическим содержанием и расширения культурно-гуманитарных связей.
В рамках состоявшихся дискуссий стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего углубления экспертного диалога.
Выражена готовность к наращиванию научных связей, реализации совместных исследовательских проектов и организации мероприятий по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки.