Ферганская долина – это зеркало Центральной Азии
ФЕРГАНА, 16 октября. /ИА «Дунё»/. Вчера в Фергане открылся первый международный Форум мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Специалисты в сфере миростроительства и ведущие дипломаты зарубежных стран высоко оценили давнюю традицию гармонии в Центральной Азии, которая стала ключевым фактором в укреплении мира в этнически многообразном регионе Ферганской долины.
Этот обширный регион, в котором проживает около 17 миллионов человек на территориях Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, после десятилетий напряжённости превратился в пример успешного миростроительства. Восстановлению мира и стабильности здесь во многом способствовала решительная политическая воля глав трёх центральноазиатских государств.
Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Элдор Арипов отметил, что подписание Декларации о вечной дружбе и Договора о точке стыка государственных границ
в Худжанде в марте текущего года стало важным шагом на пути к возрождению древней традиции мирного сосуществования.
Он напомнил слова Президента Шавката Мирзиёева, озвученные на юбилейной 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Эпоха закрытых границ, нерешённых споров и конфликтов в Центральной Азии ушла в прошлое. Сегодня начался процесс формирования Новой Центральной Азии».
«На протяжении десятилетий Ферганская долина воспринималась как зона сложных противоречий. Сегодня же она становится примером того, как можно преодолеть историческое наследие недоверия через добрососедство, открытость и совместное созидание», – отметил Элдор Арипов.
«Важно помнить, что с древних времён долина была открытым перекрёстком караванов, идей, языков и культур. Здесь веками соседствовали разные народы, и, несмотря на различия, они мирно делили одну землю, одну воду, одно солнце. Именно этот исторический код взаимопонимания помогал им всегда обретать равновесие», – сказал Арипов в своём вступительном слове.
«Фергана – это не просто долина. Это зеркало Центральной Азии. Если здесь будет мир, он распространится на весь регион», – дополнил он.
Форум организован ИСМИ совместно с Центром прогрессивных реформ, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Хабом по миростроительству.
Мероприятие на тему «Ферганская долина: объединяя усилия ради мира и прогресса» проводится в партнерстве с Национальным институтом стратегических инициатив при Президенте Кыргызстана, Центром стратегических исследований при Президенте Таджикистана, Институтом изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Республики Таджикистан.
Форум получил поддержку со стороны ключевых международных организаций, включая ООН, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Содружество Независимых Государств (СНГ) и Европейский союз (ЕС). В мероприятии приняли участие около 300 миротворцев и экспертов по разрешению конфликтов из разных стран мира.
Хоким Ферганской области Хайрулло Бозаров заявил, что за последние девять лет сотрудничество между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном вышло на беспрецедентно высокий уровень. Значительный прогресс достигнут в восстановлении транспортных связей, открытии границ и активизации межгосударственного диалога. По его словам, успешный опыт регионального взаимодействия, накопленный в Ферганской долине, может служить моделью для развития конструктивных отношений между странами и в других частях Центральной Азии.
Председатель Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода подчеркнул, что Ферганская долина – это не просто географическое пространство, а территория с богатым духовным и культурным наследием, объединяющим народы региона. Он отметил, что Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан связаны не только общими границами, но и многовековыми историческими и родственными узами. По мнению Раджаббоя Ахмадзоды, долг стран региона – превратить Ферганскую долину в пространство стабильности, добрососедства и совместного будущего.
Полномочный представитель Президента Кыргызстана в Баткенской области Айбек Шаменов акцентировал внимание на необходимости совместного подхода к решению ключевых вопросов, связанных с безопасностью, водными ресурсами, торговлей, экологией и культурой. Он подчеркнул, что только через диалог, партнёрство и постоянное взаимопонимание можно создать и укрепить мир в регионе.
На открытии форума с приветственными обращениями выступили глава РЦПДЦА Каха Имнадзе, спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Эдуардс Стипрайс, директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Кейт Фирон, генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай, заместитель генсека ШОС Хан Сохайл.
Ведущие международные организации в сфере миростроительства, такие как Фонд Бергхоф (Германия), Фонд мира имени Мартти Ахтисаари (Финляндия), Фонд ПисНексус (Швейцария) и Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) приняли участие в форуме, где обсуждался широкий круг вопросов начиная от экономических возможностей до расширения прав и возможностей женщин и молодёжи в условиях нарастающих рисков, связанных с климатическим кризисом.
Ферганская долина – центр производства знаменитых узбекских тканей икат и шелка, который также является важным хранителем культурных ценностей Узбекистана. Это одна из самых плодородных территорий Центральной Азии, где получают высокие урожаи пшеницы и фруктов.
16 октября, во второй день форума, впервые будет отмечаться «День Ынтымака» («День Единства»), символизирующий дружбу и взаимопонимание народов долины.