Фильм кинематографистов из Узбекистана и Туркменистана завоевал международную награду
АШХАБАД, 6 июня. /ИА "Дунё"/. Фильм «Махтумкули», снятый совместно кинематографистами Узбекистана и Туркменистана, стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» на престижном международном кинофестивале Евразийской творческой гильдии (ECG Film Festival 2025), прошедшем в Лондоне, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Это достижение стало ярким подтверждением того, что высокие духовные ценности, богатое культурное наследие и гуманистические идеи, выраженные в фильме, занимают особое место в сердцах зрителей по всему миру.
Проект реализован совместно Узбекским агентством кинематографии и киностудией «Туркманфильм». Режиссеры, актеры и творческая группа представляют Узбекистан и Туркменистан, что делает фильм еще более значимым как символ культурного диалога и братства.
Особое внимание жюри и зрителей привлекли визуальное мастерство, декорации, отображающие историческую реальность, и впечатляющая игра актеров.
Режиссер фильма, мастер узбекского киноискусства Музаффархон Эркинов искусно воплотил в жизнь атмосферу поэтических состязаний и быт далеких времен, где зарождались не только противоречия, но и настоящая дружба. Роль Махтумкули исполнил молодой туркменский актер Ахмет Амандурдыев, а роль его отца Давлатмаммеда Азади — народный артист Туркменистана Чары Бердиев. Узбекские и туркменские актеры, участвовавшие в съемках фильма, ярко отразили культурную и духовную среду Средней Азии того времени.
Получение премии «Приз зрительских симпатий» стало важным событием в культурной жизни двух стран. Это не только высокая оценка мастерства центральноазиатских кинематографистов, но и вклад в укрепление гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном.
Фильм «Махтумкули» — не просто произведение искусства, это культурный мост, объединяющий народы и воспевающий вечные ценности свободы, достоинства и гуманности.
Кинофестиваль, организованный Евразийской творческой гильдией, ежегодно объединяет кинематографистов из более чем 20 стран и служит площадкой для продвижения евразийского кино.