Губернаторы приграничных Ферганской, Согдийской и Баткенской областей Ферганской долины запустили флешмоб в поддержку мира в Центральной Азии
Октябрь 20, 2025. 09:33 • 3 мин
ФЕРГАНА, 20 октября. /ИА «Дунё»/. Штаб-квартира ООН в лице ее ключевого Департамента по вопросам политики и миростроительства опубликовала информацию о прошедшем 15-16 октября Ферганском форуме мира, призванном стать новой региональной площадкой укрепления диалога и партнерства между странами Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это ещё раз подчеркивает, что значение этого мероприятия выходит далеко за рамки региона и является знаковым событием для всего международного сообщества.
Напоминаем, что Форум состоялся в г.Фергане 15-16 октября текущего года. Его организаторами выступили Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ, ЕС, а также ряд международных и национальных партнёров.
Мероприятие посетили более 500 гостей, в том числе свыше 300 участников из стран Центральной Азии, СНГ, Азии, Европы и Америки.
Важной особенностью встречи в Фергане стал ее инклюзивный характер – участие приняли не только представители государственных органов, экспертных и научно-академических кругов, но и активисты гражданского общества, в том числе молодёжные, женские сообщества.
Форум стал платформой для всеобъемлющего диалога, в частности состоялась отдельная встреча губернаторов трёх приграничных Ферганской, Ошской, Баткенской областей, в ходе которой главы регионов обсудили перспективы сотрудничества и договорились развивать многоплановое взаимодействие в целях обеспечения мира и устойчивого развития в вверенных им регионах.
Ферганский форум также предоставил возможность представителям гражданского общества, местных сообществ, молодежных организаций обсудить и наметить новые планы по реализации совместных проектов и программ, направленных на обеспечение процветания долины. Это, несомненно, укрепило взаимодействие по линии гражданского общества и придало необратимый характер созидательным процессам, трансформировавшим Ферганскую долину в зону мира и добрососедства.
Более того, для международных организаций Форум послужил площадкой для выработки согласованных подходов по оказанию содействия инициативам стран региона, направленным на укрепление безопасности и стабильности.
Суть и содержание дискуссий, состоявшихся в рамках форума, нашли отражение в Коммюнике. В этом совместном документе было заявлено, что отношения между государствами региона носят стратегический, всеобъемлющий и многоплановый характер.
Страны связаны узами партнёрства, союзничества, что требует поддержания непрерывного и разноуровневого диалога как между государствами и правительствами, так и между парламентами, регионами, гражданским обществом.
Внимание широкой аудитории привлек флешмоб, когда следуя примеру глав приграничных Ферганской, Согдийской и Баткенской областей, закрепивших свою встречу демонстративным рукопожатием, общественность трёх стран стала активно выражать в социальных сетях свою солидарность с лидерами регионов таким же рукопожатием.
Примечательно, что к этой акции присоединились и главы международных организаций, в частности глава Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каха Имнадзе, директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Кейт Фирон и специальный представитель ЕС по Центральной Азии Эдуардс Стипрайс. Это в свою очередь стало наглядным проявлением готовности представителей государственных органов, гражданского общества и международных организаций консолидировать усилия в деле поддержания стабильности и обеспечения устойчивого развития региона.