КНИА «Кабар»: Строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан идет с небольшим опережением графика
Август 03, 2026. 16:30 • 2 мин
• 886
БИШКЕК, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Строительство 304-километрового кыргызского участка железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан уже началось по всем направлениям, передает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Кыргызского национального информационного агентства «Кабар», строительство ведется с небольшим опережением графика.
Как сообщил агентству генеральный директор государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу»» Азамат Сакиев, в настоящее время ведутся работы по строительству тоннелей, мостов, земляного полотна и других объектов инфраструктуры.
Глава «Кыргыз темир жолу» также сообщил, что при реализации проекта особое внимание уделяется сохранению окружающей среды. По его словам, маршруты прокладываются с учетом природоохранных зон, а сложные участки проходят через тоннели, чтобы минимизировать воздействие на природу. Кроме того, Азамат Сакиев отметил, что реализация проекта позволит Кыргызстану расширить свои транзитные возможности.
Напомним, что накануне государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан министры транспорта двух стран Илхом Махкамов и Талантбек Солтобоев совершили совместную поездку по всей трассе и ознакомились с ходом работ на основных объектах строящейся на территории Кыргызстана железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан».