Обсуждены перспективы сотрудничества с Лебапским велаятом Туркменистана
ТУРКМЕНАБАД, 29 июня. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Равшанбек Алимов встретился в городе Туркменабаде с хокимом Лебапского велаята Максатом Аннанепесовым, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На встрече обсуждены актуальные вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между регионами Узбекистана и Лебапским велаятом.
В частности, рассмотрены перспективы сотрудничества регионов Узбекистана и Лебапского велаята с учетом итогов второго узбекско-туркменского межрегионального форума, состоявшегося в Туркменабаде 20-21 ноября 2024 года.
Было отмечено, что важным шагом для системного развития взаимовыгодных отношений станет разработка «Дорожной карты» по расширению сотрудничества между хокимиятами Бухарской области и Лебапского велаята на 2025-2026 годы.
Достигнута договоренность о совместной подготовке к проведению в текущем году в Узбекистане Третьего узбекско-туркменского межрегионального форума, а также бизнес-форумов с участием деловых кругов двух стран в Бухаре и Дашогузе.
Подчеркивалось, что создание приграничных торговых зон между Узбекистаном и Туркменистаном будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли между двумя странами, повышению экономики и благосостояния населения приграничных регионов соседних стран.
В ходе открытого диалога с местными предпринимателями в Лебапском велаятском отделении Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана были определены перспективы дальнейшего повышения эффективности межрегионального сотрудничества путем проведения совместных бизнес-форумов с участием бизнесменов двух стран, реализации проектов промышленной и агротехнологической кооперации, активизации торговых связей.
Дипломат ответил на вопросы туркменских деловых кругов. В завершение встречи была достигнута договоренность об установлении регулярного диалога с Посольством Узбекистана и активизации совместных усилий в целях дальнейшего расширения сотрудничества между регионами двух стран.