Студенты из Узбекистана проходят учебную практику в Туркменистане
АШХАБАД, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Студенты Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» проходят учебную практику в Ашхабаде, организованную Туркменским сельскохозяйственным университетом имени Сапармурата Ниязова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках 10-дневной программы они принимают участие в учебно-практических занятиях, посвящённых опыту Туркменистана в сфере сельского и водного хозяйства. Занятия проводят профессора, преподаватели и специалисты профильных учреждений.
В ходе практики студенты посетят учебно-экспериментальное хозяйство Туркменского сельскохозяйственного университета, ведущие центры сельскохозяйственной техники, Центр технологий Академии наук Туркменистана, Центральный ботанический сад, а также другие организации и объекты аграрного и водохозяйственного профиля, чтобы ознакомиться с их деятельностью.
Помимо учебной части, для студентов предусмотрены культурные мероприятия. Гостям обеспечены комфортные условия для проживания и питания.
На церемонии официального открытия практики ректор Туркменского сельскохозяйственного университета Аллаберды Гапуров тепло поприветствовал студентов и преподавателей из Узбекистана, подчеркнув, что Узбекистан и Туркменистан – братские народы с глубокими историческими связями. Он выразил благодарность руководству обеих стран за поддержку студенческого обмена и пожелал участникам плодотворной практики и ярких впечатлений от пребывания в Туркменистане.
В своём выступлении посол Узбекистана Равшанбек Алимов отметил, что учебная практика является ярким примером углубляющегося сотрудничества между двумя странами в области образования, науки и подготовки квалифицированных специалистов. Он подчеркнул, что программа не только способствует повышению профессионального уровня студентов, но и укрепляет дружеские связи и добрососедские отношения между народами.
Кроме того, было отмечено, что запланирован визит 20 студентов Туркменского сельскохозяйственного университета в Узбекистан для прохождения учебной практики в Национальном исследовательском университете «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства».
Подобные обменные программы способствуют развитию профессиональных контактов между молодыми специалистами двух стран, а также укреплению двустороннего сотрудничества в сфере науки и образования.