Ташкент собрал представителей мозговых центров стран Центральной Азии и США
ТАШКЕНТ, 2 октября. /ИА «Дунё»/. Вчера в Международном институте Центральной Азии прошел первый Форум аналитических центров «Центральная Азия и США», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум был приурочен к 10-летию создания формата взаимодействия «Центральная Азия – США».
В ходе форума рассматривались вопросы укрепления региональной безопасности и устойчивости, совместные усилия в рамках Рабочей группы С5+1 по противодействию терроризму, экстремизму и трансграничной преступности, повышение региональной и межрегиональной связанности, включая развитие Срединного коридора, расширение цифровой и энергетической инфраструктуры, привлечение прямых иностранных инвестиций и углубление партнёрства с американскими и международными финансовыми институтами.
В приветственном слове директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что укрепление экспертного диалога между странами Центральной Азии и США играет ключевую роль в развитии сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате. По его словам, подобные форумы служат важной площадкой для обсуждения актуальной повестки и выработки практических инициатив.
Дискуссия прошла в формате открытого обмена мнениями, что позволило выработать конкретные предложения по дальнейшему развитию сотрудничества в области безопасности, экономики, энергетики и устойчивого развития.
Особую значимость мероприятие приобрело в контексте 10-летия формата взаимодействия «Центральная Азия – США», который стал платформой для укрепления партнёрства и совместной работы по приоритетным направлениям регионального развития.
В работе форума приняли участие представители ведущих аналитических центров, государственных ведомств и частных организаций из США и стран Центральной Азии, а также эксперты региональных институтов и академического сообщества.