Укрепляется сотрудничество Узбекистана и Туркменистана в сфере высшего образования и спорта
АШХАБАД, 14 октября. /ИА «Дунё»/. 10–12 октября в Ашхабаде прошла международная выставка и научная конференция, посвященные сферам здравоохранения, образования и спорта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие образовательные и научные учреждения, организации здравоохранения и специалисты сферы спорта из многих стран. Узбекистан на форуме был представлен делегацией, в состав которой вошли представители Министерства высшего образования, науки и инноваций, Ташкентского государственного экономического университета, Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентского государственного технического университета, Узбекского государственного университета мировых языков, Среднеазиатского медицинского университета, Центральноазиатского международного института, Института переподготовки и повышения квалификации специалистов адаптивной физической культуры и спорта.
Представители Узбекистана приняли активное участие в конференции, выступив с докладами и выдвинув актуальные предложения по развитию инновационной системы образования, пропаганде здорового образа жизни и укреплению интеграции посредством спорта.
В рамках мероприятия также состоялись презентации, посвященные развитию высших учебных заведений и научных учреждений Узбекистана и их потенциалу.
Представители образовательных и научных учреждений Узбекистана также провели двусторонние встречи с туркменскими коллегами и обсудили вопросы развития взаимного сотрудничества.
В результате были достигнуты договоренности о внедрении совместных образовательных программ, ускорении обмена преподавателями и студентами, организации совместных научных исследований и международных конференций, укреплении сотрудничества в сфере повышения квалификации спортивных специалистов, в том числе расширении возможностей для занятий спортом граждан с ограниченными возможностями, особенно молодежи.
Активное участие узбекских ученых и представителей сферы образования в этой международной конференции, состоявшейся в Ашхабаде, способствовало укреплению сотрудничества с соседними странами, обмену опытом и открытию новых возможностей.