Узбекистан и Казахстан планируют посадить на дне Аральского моря саксаулы
АСТАНА, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Министр экологии Каракалпакстана Лейли Сеитова сообщила, что Астана и Ташкент планируют реализовать совместный проект по озеленению высохшего дна Аральского моря в районе казахско-узбекской границы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«К нам приезжают казахстанские коллеги, обмениваются опытом. Они видели результаты работы, проведенной в Каракалпакстане. Есть совместные с Казахстаном проекты по совершенствованию методов высадки саксаула., - сказала она в беседе с корреспондентом международного информационного агентства «Kazinform». - На нас возложено задание по совместной с Казахстаном разработке проекта высадки саксаула вблизи границы и его дальнейшей реализации».
По её словам, несмотря на то, что восстановить Аральское море уже невозможно, важно минимизировать последствия его высыхания и сохранить оставшиеся участки экосистемы. Министр остановилась на том, что работа по превращению высохшего дна Арала в зеленый массив начала давать результаты.
«На 2 миллионах гектаров дна Арала, находящихся на территории Узбекистана, посажен саксаул. Это проект, начатый в 2018 году. Выполненная работа начала давать хорошие результаты. В первое время прогнозировалось, что саксаул будет задерживать 15-18% соли и пыли, поднимающейся с земли. Но результат превзошел предварительные расчеты. То есть, саксаул удерживает от поднятия в воздух около 35-40% пыли и соли», - заключила Лейли Сеитова.