В Чимкенте открылся Центр узбекского языка и культуры
АЛМАТЫ, 28 декабря. /ИА "Дунё"/. В Университете имени Жумабека Ташенова в Чимкенте открылся Центр узбекского языка и культуры, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Инициатива об открытии и оборудовании данного центра принадлежит Андижанскому государственному педагогическому институту (АГПИ), который развивает партнерские отношения и обмен с чимкентским вузом на основе меморандума о сотрудничестве.
Университет имени Жумабека Ташенева является единственным вузом Казахстана, в котором налажено обучение студентов по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Преподаватели узбекского языка и литературы».
Открытие центра стало своеобразным подарком к 25-летию данного вуза от узбекских партнеров.
Ректор АГПИ Бахтиёр Расулов и посол Ассамблеи казахского народа в Узбекистане профессор Хулкар Хамроева внесли большой вклад в открытие этого центра, деятельность которого направлена на культурное и духовное сближение двух братских стран, развитие сотрудничества и дружественных отношений. Большую помощь в обогащении центра книгами оказала община «Дустлик» узбекской этнокультурной общины в Казахстане.
Открытие этого Центра стало вкладом в укрепление отношений между Узбекистаном и Казахстаном в сфере образования и культуры, которые были подняты на новый качественный уровень, наполнило их практическим содержанием.
Центр позволит широко пропагандировать национальную культуру, литературу и традиции Узбекистана в Казахстане.
Напомним, что накануне в одном из ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений мира - Оксфордском университете открылся Центр узбекского языка, который в январе 2024 года примет первых студентов.