В Хиве состоялся бизнес-форум представителей деловых кругов Узбекистана и Туркменистана
ХИВА, 23 сентября. /ИА «Дунё»/. 21 сентября в городе Хива состоялся бизнес-форум с участием представителей регионов и деловых кругов Узбекистана и Туркменистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экспорта и импорта, инвестиций, промышленной кооперации, туризма и других направлениях.
Стороны выразили уверенность, что ввод в эксплуатацию приграничной торговой зоны «Шовот – Дашогуз» будет способствовать увеличению объёмов товарооборота между двумя странами, а также дальнейшей активизации межрегионального взаимодействия.
Участникам форума была представлена информация о созданных в Узбекистане благоприятных условиях и возможностях для иностранных инвесторов, а также о социально-экономическом потенциале Хорезмской области, включая её экспортные возможности и инвестиционные проекты.
Кроме того, достигнута договорённость об организации бизнес-миссии представителей деловых кругов Хорезмской области в Дашогузскую область.
По итогам проведённых переговоров в форматах B2G и B2B был подписан ряд экспортных контрактов и меморандумов о сотрудничестве.