В Самарканде представлен проект Концепции региональной безопасности и стабильности
САМАРКАНД, 18 апреля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Самарканде состоялась вторая Встреча секретарей Советов безопасности государств Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках заседания были обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности, противодействия терроризму, экстремизму, радикализации и транснациональной организованной преступности, а также сотрудничества в обеспечении экологической и транспортной безопасности Центральной Азии.
В ходе мероприятия директор ИСМИ Элдор Арипов представил участникам встречи проект Концепции региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии, который был подготовлен в рамках реализации инициативы Президента Узбекистан, озвученной на шестой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии 9 августа 2024 года в Астане.
Говоря об актуальности разработки и принятия Концепции,
Элдор Арипов подчеркнул, что на фоне стремительно меняющейся геополитической и геоэкономической ситуация в мире востребованным становится формирование единого видения и подходов к вопросам обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития
в Центральной Азии.
По его словам, в настоящее время регион вступил в качественно новую фазу своего развития. Благодаря общей заинтересованности и совместным усилиям, здесь сформировалась качественно новая атмосфера, придающая процессам многостороннего сотрудничества необратимый и поступательный характер.
В этом контексте обеспечение безопасности и стабильности перед внутренними и внешними вызовами и угрозами выступает важнейшим условием поддержания высокой динамики устойчивого развития государств Центральной Азии.
Как отметил директор ИСМИ, особенностями представленной Концепции являются открытость к сотрудничеству, ненаправленность против интересов третьих сторон.
Кроме того, в проекте документа «красной» линией проходит тезис о том, что безопасность региона носит многомерный характер, требует комплексного подхода и совместного противостояния современным вызовам и угрозам, а также рассматривается в неразрывной связи с устойчивым развитием.