В Самарканде состоялось очередное заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Узбекистана и Жогорку Кенешем Кыргызстана
Май 13, 2025. 12:39 • 2 мин
248
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА "Дунё"/. Вчера в городе Самарканде состоялось пятое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Узбекистана и Жогорку Кенешем Кыргызстана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе заседания рассмотрены текущее состояние и перспективы развития узбекско-кыргызских отношений. Особое внимание акцентировано на вопросах укрепления межпарламентского взаимодействия как одного из ключевых направлений сотрудничества.
Обсуждены также механизмы эффективного использования парламентской дипломатии для расширения торгово-экономических связей, привлечения инвестиций и активизации культурно-гуманитарного обмена между двумя странами.
Сопредседатель комиссии, первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев отметил, что в последние годы благодаря усилиям глав двух стран создан прочный фундамент взаимного политического доверия. В этих условиях парламенты Узбекистана и Кыргызстана играют важную роль в укреплении межгосударственных связей и призваны активно содействовать реализации стратегического курса сотрудничества на всех уровнях.
Отмечалось, что парламентская дипломатия открывает широкие возможности для прямого диалога и обмена опытом законотворческой деятельности.
В ходе заседания обсуждался опыт взаимодействия в законодательной сфере, развития молодежных, социальных и культурных программ. Отдельное внимание уделено вопросам образования, сохранения общего историко-культурного наследия, а также расширения гуманитарного сотрудничества.
Подчеркивалась важность парламентской поддержки в продвижении туристического потенциала обеих стран, в том числе развитии трансграничных маршрутов, упрощении процедур для туристов и поддержке инвестиций в туристическую инфраструктуру.
Парламентарии подтвердили обоюдную приверженность курсу на углубление многопланового двустороннего сотрудничества и выразили уверенность, что межпарламентский диалог и впредь будет нацелен на укрепление добрососедских отношений и обеспечение интересов народов Узбекистана и Кыргызстана.
После заседания главы парламентских делегаций парламента Узбекистана и Кыргызстана вместе посадили дерево на Аллее почетных гостей Конгресс-центра города Самарканда.