В Ташкенте эксперты обсуждают повестку долгосрочного партнерства в Центральной Азии
ТАШКЕНТ, 27 мая. /ИА «Дунё»/.  Сегодня в столице начался первый региональный форсайт-семинар «Центральная Азия – 2050: прокладывая пути к совместному процветанию и стабильности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум, объединивший представителей всех пяти стран региона – специалистов государственных органов, экспертов «мозговых центров», академического сообщества, нацелен на формирование общего стратегического видения будущего Центральной Азии, налаживание устойчивого политико-экспертного взаимодействия в целях совместного продвижения и воплощения региональных инициатив.
Мероприятие проводится Агентством стратегических реформ при Президенте Узбекистана в партнерстве с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при главе нашего государства (ИСМИ), Международным институтом Центральной Азии и Агентством по стратегическому планированию и реформам Казахстана.
В центре внимания экспертов – прогноз до 2050 года с фокусом на демографию, энергетику, климат, водные ресурсы, транспортную интеграцию и человеческий капитал. Отдельное внимание уделено вопросам промышленной кооперации и экономической взаимодополняемости стран региона.
Как отметил первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов, семинар проводится в рамках председательства Узбекистана в Консультативных встречах глав государств Центральной Азии, является реализацией инициативы Президента Шавката Мирзиёева о необходимости формирования повестки долгосрочного партнерства в Центральной Азии.
В частности, как подчеркнул эксперт, в ходе саммита в Астане 9 августа 2024 года Президент Узбекистана призвал экспертное сообщество выработать концептуальные рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию механизмов регионального сотрудничества, наполнению практическим содержанием повестки долгосрочного взаимодействия.
По мнению Акрамжона Неъматова, в условиях растущей турбулентности в мировой политике, которая, по всей видимости, будет иметь затяжной характер, укрепление регионального сотрудничества становится как никогда востребованным.
В настоящее время регион переживает динамичный этап трансформации - поступательно развиваются экономики государств Центральной Азии, растет их вовлечённость в глобальные процессы, возрастает роль региона в обеспечении энергетической, транспортной, водной и продовольственной безопасности.
По словам Акрамжона Неъматова, позитивные процессы, которые в настоящее время наблюдаются в регионе, повышают интерес внерегиональных партнеров к Центральной Азии, превращая регион в точку притяжения мировых держав и ведущих государств.
В этой связи, по словам эксперта, сегодня крайне важно не упустить возможность и взять судьбу Центральной Азии в свои руки. Необходимо мобилизовать ресурсы и внутренние резервы наших стран в интересах устойчивого развития региона. Более того, важно консолидировать усилия и сопрягать различные интересы внерегиональных акторов, направляя их в конструктивное русло.
«Будущее следует не просто предугадывать – его необходимо проектировать. Важно осмысленно подойти к вопросу – каким мы хотим видеть наш регион в 2050 году? Наличие четкой стратегии позволит определить ресурсы для их адресного направления на решение приоритетных задач, стоящих перед нашим регионом», - заявил представитель ИСМИ.
Он выразил уверенность, что представительный состав участников, согласованность действий и понимание текущих трендов позволят всестороннее обсудить и выработать жизнеспособные сценарии развития Центральной Азии в долгосрочной перспективе, а наработанные инициативы смогут быть использованы при наполнении повестки предстоящей Консультативной встречи глав государств ЦА.