Май 12, 2026. 09:00 • 2 мин
ТУРКЕСТАН, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Бахтиёр Ибрагимов совершил рабочий визит в Туркестанскую область, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках поездки дипломаты встретились с акимом области Нуралханом Кушеровым, представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», бизнес-сообществом региона, а также с соотечественниками, проживающими в области.
На переговорах с руководством региона рассмотрены перспективы расширения узбекско-казахстанского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, сельскохозяйственной и туристической сферах. Аким отметил, что Туркестанская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Казахстана.
По итогам 2025 года рост экономики области составил около 14%, объем инвестиций достиг 3,8 миллиарда долларов США, а товарооборот с Узбекистаном – 560 миллионов долларов.
Особое внимание стороны уделили совместным инвестиционным проектам с участием узбекских партнеров, в том числе в сфере мясного производства, аквакультуры и систем капельного орошения. Также обсужден ход реализации проекта Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» и перспективы его расширения.
По итогам встречи достигнута договоренность о совместной проработке перспективных направлений в животноводстве, промышленной кооперации и туризме.
В областном палате предпринимателей «Атамекен» состоялась встреча с представителями деловых кругов региона, которые выразили заинтересованность в расширении сотрудничества с узбекскими партнерами, увеличении взаимной торговли и развитии совместных проектов.
В ходе обсуждений были подняты вопросы транзита грузов через территорию Узбекистана, расчетов по внешнеторговым контрактам и прохождения приграничных пунктов пропуска. По всем обращениям даны соответствующие разъяснения и достигнута договоренность о поддержании постоянного взаимодействия с Посольством Узбекистана в Астане.
В завершении визита дипломаты также с соотечественниками, проживающими в Туркестанской области. Участники обсудили вопросы укрепления культурно-гуманитарных связей, развития туристического обмена, поддержки узбекского языка и культуры, а также реализации совместных общественных и образовательных инициатив.
Во время встречи подчеркнут высокий уровень узбекско-казахстанских отношений, а также выражена уверенность в том, что реализация достигнутых договоренностей будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства и добрососедства между двумя странами.