В Туркменабаде состоялась встреча представителей водохозяйственных ведомств Узбекистана и Туркменистана
Март 16, 2025. 14:05 • 2 мин
• 676
ТУРКМЕНАБАДЕ, 16 марта. /ИА «Дунё»/. Делегация Министерства водного хозяйства Узбекистана посетила Туркменистан с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В городе Туркменабад состоялась встреча руководителей и специалистов водохозяйственных ведомств Узбекистана и Туркменистана, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в водной сфере, в частности эксплуатации и модернизации водохозяйственных объектов, проведения противопаводковых и берегоукрепительных работ на реке Амударья, рационального использования водных ресурсов.
По итогам переговоров согласованы дальнейшие совместные шаги в направлении последовательного выполнения договоренностей, достигнутых по итогам четвертого заседания узбекско-туркменской совместной межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам.
Стороны договорились осуществлять тесное взаимодействие по проведению необходимых гидротехнических мероприятий, нацеленных на предотвращение потерь и рациональное использование стока реки Амударья.
Также достигнута договоренность о проведении совместных научно-исследовательских работ на трансграничных водных объектах, обмене опытом по внедрению водосберегающих технологий и цифровизации учета водных ресурсов, а также сотрудничестве в подготовке кадров для водохозяйственной сферы.
В ходе встречи представители водохозяйственных ведомств Узбекистана и Туркменистана посетили объекты Туямуюнского гидроузла и на месте подробно обсудили совместные меры по обеспечению их эффективного функционирования.