В Витебске обсуждены вопросы расширения межпарламентского сотрудничества Узбекистана и Беларуси
ТАШКЕНТ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Прибывшая сегодня с официальным визитом в город Витебск делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой встретилась с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе беседы рассмотрены вопросы сотрудничества политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах и между парламентами. Отмечалось, что диалог между главами государств и визиты на высшем уровне вывели межгосударственные отношения на новый уровень.
Объем товарооборота между двумя странами за последние годы увеличился в 5 раз. Реализуются совместные проекты в сферах промышленной кооперации, сельского хозяйства, здравоохранения и туризма.
Отмечалось, что расширилось сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере путем проведения таких фестивалей, как «Шарк тароналари», «Славянский базар». В сфере образования налажено взаимодействие с 45 вузами, в которых обучаются более двух тысяч студентов.
В межпарламентском направлении последовательно продолжаются визиты, совместные форумы и деятельность комиссии. Важным шагом было преобразование в этом году «группы дружбы» в Межпарламентскую комиссию по сотрудничеству.