Восточно-Казахстанская область готова к углублению сотрудничества с регионами Узбекистана
АСТАНА, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана посетили Восточно-Казахстанскую область, где провели ряд встречи и плодотворных переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, состоялась встреча с акимом Восточно-Казахстанской области Нурымбетом Сактагановым, на которой казахстанской стороной был представлен экономический и инвестиционный потенциал области и выражена заинтересованность в развитии торгово-экономических связей с Узбекистаном.
Дипломаты также встретились с проживающими в регионе гражданами Узбекистана, некоторые из которых сумели наладить успешный бизнес в данном регионе Казахстана.
Участникам встречи представлена информация о социальных и экономических реформах в нашей стране, мерах по поддержке соотечественников, оказаны консульско-правовые консультации и даны разъяснения по миграционному законодательству Казахстана.
В рамках поездки узбекские дипломаты приняли участие в региональном форуме инвестиционного потенциала, организованном акиматом Восточно-Казахстанской области.
На форуме казахстанская сторона презентовала ряд перспективных проектов, подготовленных к совместной реализации. Узбекская сторона была приглашена принять участие в запланированном на сентябрь 2025 года инвестиционном форуме «Altai Invest – 2025».
В рамках визита делегация Посольства посетила Восточно-Казахстанский технологический университет имени Даулета Серикбаева, где были представлены научно-исследовательские разработки студентов, прошедшие необходимые процедуры стандартизации и признанные готовыми к промышленному внедрению. Представленные проекты охватывали такие сферы, как медицина, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность и металлургия.
Состоявшийся рабочий визит стал шагом на пути к укреплению межрегионального взаимодействия и реализации конкретных инвестиционных, производственных и гуманитарных проектов между регионами Узбекистана и Восточно-Казахстанской областью.