В Будапеште отметили 21 октября - День праздника узбекского языка
БУДАПЕШТ, 22 октября. /ИА «Дунё»/. В Университете ELTE имени Лоранда Этвеша в Будапеште в рамках открытия клуба «Центральноазиатское общество» состоялось духовно-просветительское мероприятие по случаю Дня праздника узбекского языка, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители Посольства Узбекистана в Венгрии, которые подробно рассказали о важной роли узбекского языка в сохранении духовности нации, национальной самобытности и культурного наследия, а также передаче их из поколения в поколение. Они также подчеркнули важность подобных мероприятий для популяризации узбекского языка на международном уровне, развития межкультурного диалога и укрепления дружественных отношений между народами.
В мероприятии приняли активное участие узбекские студенты, обучающиеся в Венгрии, профессора и преподаватели Университета ELTE и представители местного академического сообщества. Узбекские студенты поделились своим опытом изучения и применения узбекского языка на практике. Венгерские ученые и специалисты обменялись мнениями об интересе к узбекскому языку и культуре, а также о перспективах научно-образовательного сотрудничества между нашими странами.
В рамках мероприятия гостей угощали блюдами узбекской национальной кухни. В ходе культурной части мероприятия гости смогли познакомиться с узбекскими традициями, национальной музыкой и танцами.
День узбекского языка в Университете ELTE стал очередным шагом по продвижению узбекской культуры и языка в Венгрии. Мероприятие способствовало углублению культурного и научного сотрудничества, а также укреплению дружеских отношений между двумя народами.
Высокий уровень организации мероприятия ещё больше укрепил положительный имидж Узбекистана в Венгрии и создал прочную основу для будущих совместных инициатив в сфере культуры, образования и просвещения.