СМИ Пакистана: День памяти и почестей в Узбекистане в этом году совпал с 80-летием победы во Второй мировой войне
Май 10, 2025. 11:05 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 10 мая. /ИА “Дунё”/. В пакистанской прессе широко освещались мероприятия по случаю дня Памяти и Почестей, состоявшиеся в нашей стране 9 мая, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В частности, в журнале “Pakistan in the World”, газетах “Daily Spokesman” и “The Khyber Mail”, в онлайн-изданиях “Pakistan State Time”, “The AZB”, “The World Ambassador”, “Imroze Pakistan”, “The Gulf Observer”, The Europe Today”, “JeeVey Pakistan” и “World News” опубликованы статьи о соответствующих мероприятиях.
В статьях отмечено, что День памяти и почестей в Узбекистане в этом году совпал с 80-летием победы во Второй мировой войне. Этот день — день почтения памяти не только тем, кто проявил мужество на полях сражений, но и миллионам узбекистанцев, которые упорно трудились на передовой в годы войны, и воинам, погибшим в годы независимости.
Пакистанские издания отметили, что Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в общенациональных памятных мероприятиях и направил праздничные поздравления узбекскому народу, в которых искренне поздравил всех соотечественников, в первую очередь, ветеранов войны и труда, и высоко оценил их вклад в строительство Нового Узбекистана своим патриотизмом и мудрыми советами.
«В эти радостные и в то же время печальные мгновения мы вспоминаем наших отцов и дедов, внесших достойный вклад в освобождение человечества от фашизма, преклоняемся перед их светлой памятью», - приводят пакистанские СМИ слова из поздравления Президента Узбекистана.
Сообщается, что Узбекистан внес огромный вклад в победу во Второй мировой войне. В то время на фронт ушли почти 2 миллиона из 6,8-миллионного населения республики, из них около 540 тысяч погибли, 158 тысяч пропали без вести, более 50 тысяч были замучены в концлагерях, более 60 тысяч вернулись инвалидами. Около 214 тысяч узбекских солдат и офицеров награждены боевыми орденами и медалями, 301 удостоены высокого звания Героя Советского Союза, более 70 стали кавалерами «Славы».
Отмечена важная стратегическая роль Узбекистана в годы войны, подчеркнуто, что республика поставляла фронту военную технику, оружие, одежду, продовольствие и медикаменты, предоставила кров и заботу более 1,5 миллионам эвакуированных из зон боевых действий, в том числе 250 тысячам детей-сирот, более 170 фабрик и заводов, построено 280 новых предприятий.
Продолжая цитировать праздничное поздравление лидера Узбекистана, пакистанские издания пишут: «Сегодня еще раз вспоминая эти факты, навсегда вошедшие в книгу истории, мы по праву восхищаемся истинным гуманизмом, высокими человеческими качествами нашего великодушного и толерантного народа, который в любой ситуации оставался верным своим благородным убеждениям».
СМИ Пакистана проинформировали, что в ходе мероприятия, организованного в Парке Победы в Ташкенте, Президент Шавкат Мирзиёев возложил венок к монументу «Ода стойкости», осмотрел композицию «Свет памяти», посвященную памяти узбекских героев, сражавшихся в годы Второй мировой войны и трудившихся в тылу, а также посетил Аллею национальных героев, возведенную в память о 196 военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при защите нашей родины в годы независимости, встретился с членами семей погибших военнослужащих.
Пакистанские СМИ также написали о мерах по поощрению ветеранов войны и ветеранов трудового фронта, предоставлению им финансовой помощи и доступа к медицинским и социальным услугам для восстановления их здоровья.