В Пекине соотечественники и дипломаты отметили День узбекского языка
ПЕКИН, 22 октября. /ИА «Дунё»/. Посольство нашей страны в Пекине организовало духовно-просветительское мероприятие, приуроченное к 21 октября – Дню праздника узбекского языка, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, приуроченном к 36-й годовщине присвоения узбекскому языку статуса государственного, приняли участие узбекские студенты китайских вузов, соотечественники, занимающиеся трудовой деятельностью и временно находящиеся в этой стране, а также сотрудники Посольства.
В начале мероприятия прозвучал Государственный гимн Узбекистана. Выступавшими отмечалось, что в последние годы в нашей стране начался новый этап в развитии узбекского языка, повышении его роли и влияния в нашей жизни. В частности, объявление 21 октября Днём праздника узбекского языка стало незабываемым и историческим событием, приняты указы и постановления, нормативные документы, направленные на повышение престижа и статуса государственного языка, реализуются концепция и отдельная программа на 2020–2030 годы.
Подчеркивалось, что учреждение Международной олимпиады по узбекскому языку и литературе среди учащихся зарубежных стран также служит широкой популяризации нашего родного языка. Сегодня около 50 миллионов человек во всем мире говорят на узбекском языке. Особо было отмечено, что этот красивый и привлекательный язык с большим энтузиазмом изучается во многих странах.
Внимание участников мероприятия было обращено на то, что в настоящее время большое значение придается сохранению и развитию языка, культуры и ценностей различных народов и этнических групп, проживающих в нашей стране.
В ходе бесед с соотечественниками они получили подробные ответы на все интересующие их вопросы. В рамках вечера состоялись презентация книг на узбекском языке, выставка национальных костюмов, произведений изобразительного искусства и кухни.