В Узбекистане с 10 мая по 10 июня проходит месячник «За благополучную семью»
ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В связи с Международным днем семьи, который отмечается 15 мая, в Узбекистане проводится месячник под девизом «За благополучную семью», стартовавший 10 мая и продлится до 10 июня, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в сообщении пресс-службы Комитета семьи и женщин Узбекистана, семья для узбекского народа издавна является духовным наследием, передаваемым из поколения в поколение. Семья – это не только духовное сокровище, но и особая школа жизни. Это – золотая крепость. Это – малая Родина внутри большой Родины.
В 2025 году в сфере работы с женщинами и укрепления института семьи было принято 6 нормативно-правовых документов. В рамках стратегии «Узбекистан – 2030» определены конкретные задачи по укреплению семейных и национально-нравственных ценностей.
Ведь семейные ценности – это основа силы любого народа и государства, символ его нравственной и просветительской мощи. Только в обществе с крепкими и сплоченными семьями возможны прогресс, процветание и развитие высоких человеческих добродетелей.
В последние годы значительно расширены возможности получения качественного образования для женщин. Более 52% студентов вузов по стране – это женщины, их общее число составляет около 783 тысяч. Только в прошлом году почти 15 тысяч магистранток получили оплату контрактного обучения на сумму около 100 миллиардов сумов.
С 2020 по 2024 год почти 10 тысяч девушек из нуждающихся семей были приняты в вузы на дополнительные государственные гранты. А с 2022 по 2024 год 397 тысячам женщин были выделены беспроцентные образовательные кредиты сроком на 7 лет, общая сумма которых составила 4,3 триллиона сумов.
Более 2 тысяч семей были награждены нагрудным знаком «Образцовая семья» – это не просто награда, а признание общества, благодарность народа и пример для будущих поколений. Вместе с этим знаком вручаются материальное поощрение и почетные грамоты.
Как всем хорошо известно, ежегодно 15 мая широко отмечается Международный день семьи. В связи с этой датой в нашей стране также реализуются масштабные программы, направленные на сохранение семейных ценностей и укрепление основ здорового общества. В этом году с 10 мая по 10 июня проводится месячник под девизом «К благополучной семье».
Также по всей республике созданы более 150 центров по делам семьи и женщин, оказывающих помощь в разных сферах жизни.
Сегодня в парках отдыха всех городов и районов республики проходит «Семейный праздник» («OILAFEST»). В мероприятии участвуют молодожены, образцовые семьи и обладатели знака «Образцовая семья». Такие события способствуют повышению общественного внимания к семейным ценностям.
Сегодня в центре всех социальных и политических реформ в Узбекистане стоит человек и его ценность. Каждый человек рождается и воспитывается в семье. Чем крепче семья – тем устойчивее общество. Благополучная семья – это фундамент благополучного общества. Сохранение и укрепление института семьи – это наш общий почетный долг.