В Анкаре широко отметили 150-летие со дня рождения Махмудходжи Бехбуди
АНКАРА, 23 октября. /ТА «Дунё»/. В Турции в рамках празднования 21 октября - Дня узбекского языка проводятся духовно-просветительские мероприятия и конференции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в целях реализации постановления Президента Узбекистана о широком праздновании 150-летия со дня рождения Махмудходжи Бехбуди в Анкаре совместно с Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ, Министерством культуры, Союзом писателей и Посольством нашей страны в Турции, Анкарским университетом имени Хаджи Байрам Вали и Ташкентским государственным университетом востоковедения была организована международная научная конференция на тему «Махмудходжа Бехбуди и туркестанское движение джадидов».
Выступавшие на открытии мероприятия отмечали, что в нашей стране реализуется множество мероприятий и проектов по увековечению памяти этого просветителя и джадида. В частности, готовятся к изданию книги о писателе, ставятся спектакли о его жизни, в научных учреждениях нашей страны организуются творческие встречи, литературные вечера, благоустраивается территория Дома-музея Махмудходжи Бехбуди в Самарканде и обогащается экспозиция музея.
Подчеркивалось, что сегодня по инициативе Президента Узбекистана развернута масштабная работа по глубокому изучению уникального наследия джадидского движения, и идея Третьего Ренессанса, к которому стремится Новый Узбекистан, также коренится в чаяниях и мечтах наших великих предков. Было высказано мнение, что итоги конференции послужат важным источником в освещении жизни Махмудходжи Бехбуди и других джадидов.
В рамках мероприятия состоялась презентация книги избранных произведений Махмудходжи Бехбуди, изданной на турецком языке в сотрудничестве с ТЮРКСОЙ и Анкарским университетом имени Хаджи Байрама Вали. После этого учёные и исследователи продолжили обсуждение, разделившись на секции.
В свою очередь, Самаркандский областной музыкально-драматический театр поставил спектакль «Бехбуди» к 150-летию со дня писателя на сцене театра в Анкаре. Роль Махмудходжи Бехбуди мастерски исполнил Лазиз Маматкулов. Неслучайно конференция и презентация книги состоялись накануне Дня узбекского языка. Джадиды внесли достойный вклад в развитие родного языка. В частности, Махмудходжа Бехбуди в свое время предлагал признать узбекский язык государственным в Туркестане. Писатель, озаглавив одну из своих статей «Каждый народ гордится своим языком», подчеркнул, что для того, чтобы прославлять язык, недостаточно просто гордиться им, но и защищать его.