Награждены победители конкурса творческих работ «Вторая мировая война в воспоминаниях»
ТАШКЕНТ, 11 мая. /ИА «Дунё»/. В Государственном музее «Шон-шараф» при мемориальном комплексе «Парк Победы» состоялась церемония награждения победителей конкурса творческих работ «Вторая мировая война в воспоминаниях», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы мемориального комплекса «Парка Победы», конкурс был проведен в рамках реализации задач, определенных в постановлении Президента Узбекистана от 19 февраля 2025 года «О подготовке и достойном праздновании 80-й годовщины Победы во Второй мировой войне и Дня памяти и почестей».
Конкурс организован Министерством обороны Узбекистана в сотрудничестве с мемориальным комплексом «Парк Победы» при Министерстве обороны, Академией художеств, Творческим объединением художников, Министерством высшего образования, науки и инноваций, Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.
Участники соревновались в живописи, графике и скульптуре. По итогам конкурса вручены 10 поощрительных призов, а также награды ценными подарками, дипломами и почётными грамотами за первые, вторые и третьи места по всем направлениям.
Высшую награду – Гран-при – завоевала студентка Ташкентского международного университета Кимё Юлдуз Раджабова.
Избранные произведения молодых художников – как любителей, так и профессионалов – будут способствовать дальнейшему обогащению Государственного музея «Шон-Шараф», увековечиванию памяти наших предков, сражавшихся за мир, а также укреплению чувств гуманизма и национальной гордости, унаследованных от них.