9 февраля – день рождения Алишера Навои
ШАНХАЙ, 9 февраля /ИА "Дунё"/. В преддверии 583-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя, известного государственного и общественного деятеля Алишера Навои в Шанхае прошла церемония возложения цветов к памятнику поэту, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Шанхае, соотечественники, обучающиеся в этом городе.
Памятник Алишеру Навои был установлен в 2017 году на территории Шанхайского университета – одного из самых престижных учебных заведений Китая. Сегодня этот памятник стал излюбленным местом не только студентов этого вуза, но и иностранных гостей, в том числе наших соотечественников, посещающих этот город.
В частности, несколько дней назад ряд деятелей культуры и искусства, находившихся здесь в рамках торжественных мероприятий, посвященных 30-летию установления сотрудничества между городами Ташкентом и Шанхаем, посетили Шанхайский университет и отдали дань уважения памяти Алишера Навои.
Аспирант Шанхайского университета Мухаммад Примов:
- Ежегодно 9 февраля широко отмечается как день рождения нашего великого предка Алишера Навои. Сегодня мы пришли возложить цветы к подножию его памятника, находящегося на территории Шанхайского университета, и почтить его память. Творчество Алишера Навои - султана газели и основоположника современного узбекского языка, признано и почитается во всем мире.
Тот факт, что памятник этому великому человеку установлен в вузе, где мы учимся, вызывает чувство гордости у всех узбекистанцев.
Студентка 1-го курса Шанхайского университета Валерия Пак:
— Алишер Навои внес неоценимый вклад в мировую литературу и культуру, создав множество книг, научных трудов и поэтических строк. Его огромное научное и литературное наследие способствует укреплению дружеских связей между народами.
Памятник Алишеру Навои здесь в Шанхае я считаю символическим выражением большого исторического значения наследия нашего великого предка в укрепление дружбы между народами.