Творчество Алишера Навои в фокусе внимания СМИ Южной Кореи
СЕУЛ, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. В популярном южнокорейском журнале «Diplomacy Journal» опубликована статья под заголовком «Столп страны, опора государства», посвященная 583-й годовщине со дня рождения мыслителя Алишера Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье члена Союза писателей Узбекистана, академика Акмала Саидова отмечается, что Алишер Навои как просвещенный человек упоминался в исторических источниках как при жизни, так и в более поздние периоды, получил широкое определение и описание в поэтических произведениях. За более чем пять веков написано множество книг о жизни и творческой великого поэта.
Идеи гуманности и толерантности, добра и справедливости воплощены в сути жизненной философии, заложенной в произведениях Алишера Навои. Такими хорошими качествами должны обладать наши современники, строящие Новый Узбекистан, восстанавливающие основы третьего Ренессанса. Ведь именно этого требует призыв Президента Узбекистана о том, что «духовность должна стать новой силой, новым движением в нашей жизни».
По словам Акмала Саидова, на расширенном заседании Республиканского совета духовности и просвещения, состоявшемся 22 декабря 2023 года под председательством Президента Шавката Мирзиёева, особое внимание было уделено вопросу повышения эффективности преподавания узбекского языка. Отмечалось, что преподавателям предмета «Узбекский язык и литература», имеющим национальный сертификат, с нового учебного года будет выплачиваться 50-процентная надбавка. Глава нашего государства также отметил, что будут приняты меры по стимулированию наших соотечественников, получивших образование на других языках, к изучению государственного языка. Отмечалось, что часы преподавания государственного языка в школах с другим языком обучения будут увеличены, а также будет организована международная олимпиада по узбекскому языку.
В этом смысле стоит отметить, что в книге «Амир Алишер. Жизнь и деятельность» представлены интересные сведения о нашем великом предке – основоположнике узбекского литературного языка. Например, размышляя о борьбе Алишера Навои за повышение статуса тюркского языка, уместно в первую очередь остановиться на произведении «Мухокамат ул-лугатайн». Потому что в форме этого произведения его автор проявил себя как великий лингвист, показавший богатые возможности нашего языка и доказавший, что это красивый и мощный язык, заключает автор.