В Ашхабаде торжественно отметили День узбекского языка
АШХАБАД, 22 октября. /ИА «Дунё»/. В Национальном институте мировых языков имени Давлетмаммета Азади в Ашхабаде состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню узбекского языка, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты института, послы Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Турции в Туркменистане, представители дипломатического корпуса, общественности и СМИ.
На церемонии открытия выступили ректор Национального института мировых языков имени Давлетмаммета Азади Максат Чарыев и посол Узбекистана Равшанбек Алимов, которые обратили внимание на непревзойденное место узбекского языка в развитии человечества, духовности и понимании национальной идентичности, на неразрывную связь между сохранением и развитием родного языка и возвышением нации.
Отмечено, что многовековая история узбекского языка, его богатое литературное наследие и современный узбекский язык, развившийся на основе этих исторических корней, сегодня стали живым выражением развития независимого Узбекистана.
Подчеркивалось, что принятие закона «О государственном языке» 21 октября 1989 года и повсеместное празднование с 2020 года Дня узбекского языка служат дальнейшему повышению статуса узбекского языка.
Были высказаны мнения о близости узбекского и туркменского языков, их общих корнях и исторических связях, особо подчеркивалось сходство в лексике и грамматике, которое расценивалось как яркое свидетельство вечной дружбы и культурной близости двух народов. Благодаря инициативам и усилиям глав Узбекистана и Туркменистана, дружеские отношения и тесное сотрудничество между двумя братскими странами последовательно развиваются во всех сферах.
На мероприятии студенты института прочитали газели Алишера Навои, Махтумкули Фраги, Абдуллы Арипова, Молланепеса, Эркина Вахидова, Давлетмаммета Азади, Зульфии и других узбекских и туркменских поэтов, подтверждая общность духовного и просветительского единства двух народов. Праздничную атмосферу мероприятию придали исполненные на сцене узбекские и туркменские песни и танцы.
В завершение церемонии посол Узбекистана выразил благодарность коллективу Туркменского национального института мировых языков имени Давлетмаммета Азади и обратился к студентам со словами: «Сегодня вы в очередной раз доказали красоту узбекского и туркменского языков, их близость и силу, объединяющую народы. Эти стихи и танцы – яркий пример духовной близости двух братских народов, общей истории и надежды на будущее».
От имени Посольства Узбекистана студентам, принявшим активное участие в мероприятии, были вручены памятные подарки, а также пятитомный «Толковый словарь узбекского языка», являющийся ценным научным источником по узбекскому языкознанию, переданный в библиотеку Туркменского национального института мировых языков имени Давлетмаммета Азади.
Это мероприятие стало не только празднованием Дня узбекского языка, но и послужило дальнейшему укреплению культурного и образовательного сотрудничества между двумя братскими народами.