В Минске прошло культурно-просветительское мероприятие в честь Захириддина Мухаммада Бабура
• 923МИНСК, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. В Узбекском культурном центре Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (БГПУ) состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвящённое 543-й годовщине со дня рождения великого поэта, учёного и выдающегося государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство и заведующие кафедрами БГПУ, преподаватели и студенты университета, представители местных учреждений культуры и общественных организаций, соотечественники, проживающие и обучающиеся в Беларуси, администрация и воспитанники детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ждановичи», представители администрации и учащиеся средней школы №78 города Минска, а также представители местных средств массовой информации.
Выступавшие рассказали о жизни и творческом наследии Захириддина Мухаммада Бабура, его значительном вкладе в мировую литературу и культуру. В рамках программы прозвучали поэтические произведения Бабура на пяти языках, что позволило участникам глубже прочувствовать красоту его творчества.
Особое внимание привлекла театрализованная постановка на белорусской национальной кукольной сцене «Батлейка», посвящённая жизни и творчеству великого мыслителя. Кроме того, для участников была проведена тематическая викторина, посвящённая наследию Бабура, по итогам которой наиболее активные участники получили памятные подарки от Посольства.