Что изменится в Узбекистане с 1 августа?
ТАШКЕНТ, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Согласно изменениям, внесенным в законы и нормативно-правовые акты нашей страны, с 1 августа текущего года некоторые действующие процедуры изменятся, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал Norma.uz.
Повышаются зарплаты и стипендии
Заработная плата работников бюджетных организаций и стипендии студентов и учащихся будут повышены на 10%.
При этом:
- минимальный размер оплаты труда установлен в размере 1271000 сумов в месяц;
- базовая расчетная сумма установлена в размере 412000 сумов.
Выдача лицензий на работу с взрывчатыми веществами – по согласованию с МЧС
Теперь при выдаче лицензий требуется обязательное согласование с МЧС:
- создание,
- производство,
- транспортировку,
- хранение,
- реализацию (продажу) взрывчатых и опасных веществ и взрывных устройств.
За сообщения о нарушениях правил использования природных ресурсов будут вознаграждать
Через информационную систему «Геомониторинг» можно будет:
- отправлять фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о нарушениях правил пользования недрами;
- получать денежное вознаграждение за предоставленную информацию.
Внедряется резервирование рабочих мест для инвалидов
В Межведомственном аппаратно-программном комплексе «Единая национальная система труда» внедряется система резервирования рабочих мест для лиц с инвалидностью.
Организации будут резервировать рабочие места на основе данных электронного реестра, учитывая физическое состояние, возможности и квалификационный уровень лиц с инвалидностью по месту своей дислокации.
Отменяются обязательные стандарты на продукты питания
Отныне вместо обязательных стандартов на пищевую продукцию требуется руководствоваться санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами, на основе стандартов Кодекса Алиментариус.
В госорганах введут контроль за физкультурой и индексом массы тела
В государственных органах и организациях ежедневно будут проводятся мероприятия по физической культуре. Регулярно будут измерять индекс массы тела сотрудников, данные будут публиковаться на платформе hrm.argos.uz.
Некоторым семьям компенсируют плату за детсад
Средства на компенсации будут выделяться из государственного бюджета и направляться семейным негосударственным дошкольным образовательным организациям.
Информацию о принятых студентах необходимо размещать в HEMIS
Все частные высшие учебные заведения должны регистрировать приказ о приёме студентов в Единой информационной системе управления образованием (HEMIS) Министерства высшего образования, науки и инноваций. Крайний срок – не позднее 1 октября текущего учебного года.