В Кабуле прошла литературно-художественная культурная конференция, посвящённая Дню узбекского языка
КАБУЛ, 20 октября. /ИА «Дунё»/. В Кабуле прошла литературно-художественная культурная конференция, посвящённая Дню узбекского языка, под девизами «Место узбекского языка в Афганистане» и «Внимание к языку – внимание к народу», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители правительства Афганистана, министерств высшего образования, просвещения, информации и культуры, члены узбекских общественных организаций, активисты, поэты, писатели, журналисты, а также преподаватели и студенты высших учебных заведений.
На открытии конференции ряд афганских учёных, лингвистов и профессоров выразили своё глубокое удовлетворение широким празднованием в нашей стране Дня узбекского языка.
Они высоко оценили усилия правительства Узбекистана по повышению престижа узбекского языка во всём мире и пропаганде национальных традиций и обычаев.
Афганский лингвист Мухаммад Хасан Сирдаш отметил, что узбекский язык обретает всё большую популярность на международной арене, в том числе в Афганистане.
Он отметил, что в его стране День узбекского языка считается официальным праздником, и что язык – великое богатство и уникальная ценность каждого народа.
Поэт и писатель Хомуш Хайям в своём выступлении отметил большой вклад узбекского языка в укрепление социальной сплочённости.
- Сегодня узбекский язык неразрывно связан с именем великого государственного деятеля и мыслителя Алишера Навои. Он объединяет народ, воспитывает, учит, сохраняет обычаи и традиции. Если мы прославим богатство нашего языка миру, наша нация и единство будут крепнуть, – сказал он. - Помимо всесторонней демонстрации красоты и очарования узбекского языка, необходимо продолжать практическую работу по его научному развитию в Афганистане.
Дипломаты Посольства Узбекистана в Кабуле, поздравившие всех с 21 октября – Днём праздника узбекского языка, затронули тему внимания, уделяемого узбекскому языку в нашей республике.
В частности, было отмечено, что по инициативе Президента Шавката Мирзиёева реализуются масштабные реформы по воспитанию молодого поколения в духе уважения и преданности нашему языку.
Отмечено, что в Узбекистане уделяется постоянное внимание вопросу защиты родного языка, его всесторонней поддержке и чрезвычайно важной роли в общественно-политическом и духовно-просветительском развитии страны.
Также была представлена информация о Термезском образовательном центре, действующем в Сурхандарьинской области для обучения афганской молодёжи, и о выделении льготных грантов студентам по различным направлениям.
В ходе мероприятия участники и юные артисты декламировали стихотворения на узбекском языке, отрывки из газелей Алишера Навои, исполнили национальные танцы.
Также в рамках праздника были организованы презентации книг, изданных на узбекском языке, выставки национальных костюмов, изобразительного искусства и кулинарии.